ферма для майнинга

На вторичном рынке электроники и компонентов всё больше предложений по продаже видеокарт после майнинга. Многие опасаются такой покупки и не беспочвенно – свои подводные камни в ней есть. Рассмотрим подробнее.

Возможные проблемы видеокарты после майнинга

Надежнее всего покупать видеокарты бу в интернет-магазине CompX, но, если вам попалось более выгодное предложение с рук, стоит подготовиться. А именно – узнать о том, какие риски связаны с покупкой видеокарты, которая использовалась в ПК для майнинга.

Износ кулеров

На обычном компьютере кулеры видеокарты работают по пару часов в день. А в современных моделях, где кулеры начинают вращаться только по достижению определенных температур, ещё меньше. Подобный режим работы позволяет вентиляторам работать годами – даже самые активные геймеры исчерпывают ресурс кулеров очень долго.

Что касается майнинга, там все по хардкору. Фермы работают в режиме нон стоп 24/7, а вентиляторы всё время вращаются на высоких оборотах. Даже кулеры с высоким ресурсом изнашиваются очень быстро, ведь игровые модели не рассчитаны на такие нагрузки. Да и мало кто вам даст гарантию, что владелец фермы регулярно ухаживал за вентиляторами – чистил, смазывал и т.д.

Так в чем проблема? Кулеры стоят копейки! В том, что заменить их не очень просто. Такие видеокарты нужно отправлять в сервис или прямо производителю. Или искать детали и пытаться выполнить самостоятельный ремонт по роликам из YouTube.

Дни видеопамяти сочтены

VRAM – еще одна причина, способная пощекотать нервишки покупателя. У любого типа памяти есть отведенный ресурс, и у памяти GPU, в том числе. 

Бывали даже случаи, когда при покупке видеокарты с 10 ГБ памяти (которая использовалась для майнинга), в ней оказывалось только 8 ГБ. Оказалось, что пару модулей вышло из строя, а карту «прошили», настроив на работу с оставшимися 8 ГБ. Тем более, прошить BIOS видеокарты таким хитрюгам несложно. 

При таком раскладе, даже если графический процессор в норме, снижение пропускной способности выливается в невысокую производительность. А оно нам надо?

Нет гарантии

При покупке с рук гарантий нет и не может быть. Даже если срок гарантии производителя еще действует, то в бесплатном обслуживании, скорее всего, откажут. Дело в том, что в гарантийных условиях многих компаний прописано, что карты, которые используются для майнинга, не подлегают гарантии. 

Также майнинг подпадает под условие «неправильной эксплуатации». Как минимум, вскрытие корпуса – тоже веская причина в отказе.

Потому покупать б/у видеокарту лучше не с рук, а в магазине. И вряд ли после майнинга, но решать только вам.