Автокраны — характеристики и сфера использования

Стремительное развитие строительной отрасли повлекло за собой использование высокотехнологичного оборудования. Одной из таких машин является автомобильный кран, который позволяет транспортировать строительные материалы на большую высоту. Автокраны являются важным помощником для строительных организаций. Они помогают поднимать тяжелые предметы на нужную высоту и размещать их именно там, где они должны быть.

Строительные площадки часто переполнены оборудованием и материалами, что затрудняет передвижение рабочих и выполнение их задач. Автокраны помогают снизить риск несчастных случаев, обеспечивая подъем тяжелых материалов на безопасное расстояние от земли.

Что такое автокраны?

Мобильные автокраны — это тип кранов, которые часто используются в строительстве, промышленности и сфере услуг. Они используются для:

  • сборки конструктивных объектов,
  • погрузки, перемещения или разгрузки различных типов материалов.

Важно отметить, что данный вид оборудования входит в группу мобильных кранов. Его характерной особенностью является то, что он устанавливается на шасси специального грузового транспортного средства.

Автомобильные краны, обладающие универсальностью и широким спектром применения, являются крайне востребованными грузоподъемными устройствами, которые охотно используются многими компаниями. Проверенное оборудование этого типа поставляется компанией «КИЕВСПЕЦТЕХ» и доступно для ознакомления по ссылке https://kievspecteh.com/ru/catalog/avtokrany. Компания специализируется на продаже, послегарантийном обслуживании и ремонте спецтехники.

Устройство автокранов

Автокраны состоят из нескольких компонентов. Их наиболее важными частями являются вращающаяся платформа, на которой расположена лебедка, собственно лебедка и поворотная стрела, а также механизм изменения вылета. Они позволяют перемещать строительные материалы вверх и вниз.

Кроме того, автокраны оснащены специальным двигателем. В зависимости от модели оборудования, это может быть механический привод — двигатели внутреннего сгорания по-прежнему являются наиболее распространенным решением, используемым в автокранах, гидравлический или электрический, который является наиболее экологичным.

Характеристики автокранов

Автокраны различаются не только по средствам передвижения, но и по индивидуальным техническим параметрам. Наиболее важными из них являются:

  • грузоподъемность,
  • вылет,
  • подъемный момент,
  • высота подъема,
  • угол поворота,
  • скорость движения.

За максимальный вес, который может поднять оборудование при определенном вылете стрелы, отвечает такая характеристика, как грузоподъемность автокрана.  Обычно грузоподъемность автокранов варьируется от 15 до 150 тонн.

Вылет определяет наибольшее расстояние между такими элементами, как горизонтальная ось вращения стрелы и вертикальная ось погрузочного оборудования. Значение отношения вылета крана к максимальному весу, который может быть перенесен оборудованием, называется подъемным моментом.

Высота подъема характеризует максимальную высоту, на которую может подняться стрела крана. Угол поворота задает градус, на который может повернуться кран. Скорость рабочего движения определяет, насколько быстро кран может поднимать и опускать стрелу, загруженную материалами.

Еще одним важным параметром, помимо вышеперечисленных, является глубина опускания крана, его способность подниматься на холмы и вес. Все эти элементы существенно сказываются на работоспособности и функционировании оборудования.