бесплатное Образование В Словакии

Вдохновленные перспективой обучения в Европе бесплатно, выпускники украинских школ отправляются в Словакию для получения знаний и навыков по той или иной специальности. Многим кажется, что самое сложное – это выбрать ВУЗ, специальность и разобраться с различными формальностями, но это не совсем так. Важность сбора документов и организации поездки за границу сложно переоценить, но это не значит, что после начала учебного процесса всё будет идеально. 

Перед тем, как детально описывать сложности, с которыми приходится иметь дело студентам, отметим, что все они делятся на четыре категории:

  • финансовые;
  • учебные;
  • психологические;
  • социальные. 

Если проблем много, и проявляются они одновременно, то есть риск снижения успеваемости, ухудшения психоэмоционального состояния и даже отказа от дальнейшего обучения. 

Трудности, которые возникают чаще всего

Студенты, которые получают бесплатное Образование В Словакии, оказываются в ином государстве со своими законами и в совершенно новом социокультурном пространстве. Неудивительно, что рано или поздно у каждого появляются сложности, которые нужно решать. В основном наши соотечественники сталкиваются с такими проблемами как:

  1. Значительная учебная нагрузка и большое количество практических занятий. В Словакии делается акцент именно на отработку навыков и создание собственных проектов, что не исключает усвоение теории, поэтому некоторым студентам трудно адаптироваться к интенсивному обучающему процессу. 
  2. Ощущение одиночества и отсутствие контакта с другими студентами. Налаживать коммуникацию с большим количеством новых людей бывает трудно, поэтому студенты «закрываются» и чувствуют себя дискомфортно.
  3. Грусть и желание вернуться домой, где все привычно.
  4. Проблемы в быту. Первый опыт самостоятельной жизни оказывается успешным не у всех, ведь нужно самостоятельно убирать, готовить еду, поддерживать порядок в комнате или квартире (если арендуете жилье) и т.д. 
  5. Конфликты с работодателем. Возможность подрабатывать есть у всех, кого приняли в словацкий ВУЗ, но найти работу и удержаться в коллективе не всегда просто. 
  6. Недостаток денег на личные нужды. Как правило, основные затраты покрывают родители, но приходится существенно экономить, чтобы позволить себе поход в клуб или поездку в другой город. 

Почти все перечисленные проблемы решаемые. Изначально нужно узнать как можно больше о стране, людях, особенностях обучения и т.д., чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Если есть возможность, то приехать в Словакию желательно за 1,5-2 месяца до начала учебы, чтобы привыкнуть к местной жизни и обзавестись друзьями.