Что нужно знать, чтобы начать носить контактные линзы?

Развитие оптической промышленности привело к тому, что сегодня очки больше не нужны, чтобы видеть мир правильно. В большинстве случаев их можно заменить контактными линзами. В настоящее время можно заказать контактные линзы от различных производителей. Правильный выбор очень важен, потому что это отразится на комфорте в вашей повседневной жизни.

Многие люди во всем мире носят контактные линзы, но увидеть их довольно сложно. Давайте узнаем, что это за невидимые помощники.

Какие бывают контактные линзы

Контактная линза — это тонкая, изогнутая линза, которая помещается поверх слезной пленки, покрывающей поверхность глаза. Их можно использовать для коррекции зрения или изменения внешности. Сами линзы, конечно, прозрачные, но иногда их слегка тонируют, чтобы человеку было легче надевать и снимать их. Ассортимент контактных линз обширен, изучить его можно на сайте https://opticaluxor.ua/ru. В настоящее время доступны как жесткие, так и мягкие линзы. Мягкие линзы более популярны, но в недавнем прошлом линзы были из выдувного стекла.

Жесткие линзы, безусловно, плотнее, но они проще в уходе и служат гораздо дольше. Мягкие линзы не ощущаются на глазах с первого использования, поэтому большинство людей пользуются ими, хотя за ними сложнее ухаживать и они очень легко рвутся. Линзы могут быть одноразовыми, которые выбрасываются в конце дня, или многоразовыми, которые можно носить от недели до года.

Идея носить контактные линзы изначально может показаться пугающей. Не стоит переживать — за ними удивительно легко ухаживать и они могут стать отличным решением для многих людей.

При выборе контактных линз необходимо учитывать множество факторов. Самым важным, конечно, является соответствие линз нарушению зрения. У многих людей существует заблуждение, что контактные линзы можно носить только при незначительных нарушениях зрения. В действительности контактные линзы являются эффективным методом коррекции даже при глубоких дефектах рефракции. На рынке доступны:

  • Сферические линзы, самые популярные и легкодоступные, используются при близорукости и дальнозоркости.
  • Торические линзы, иначе известные как цилиндрические линзы, предназначенные для астигматиков
  • Прогрессивные линзы позволяют четко видеть как вблизи, так и вдаль, что делает их удобным решением для людей с пресбиопией. Месячные прогрессивные линзы являются наиболее популярным решением.

Сколько можно носить линзы не снимая?

Еще один важный момент выбора контактных линз — режим их ношения. Выбор зависит в основном от предпочтений владельца. Наиболее популярными вариантами являются:

  • ежемесячные,
  • ежедневные,
  • круглосуточные. 

Ежемесячные линзы

Месячные линзы — это многоразовые контактные линзы, которые можно использовать в течение 30 дней. Их нужно накладывать утром и снимать на ночь. Для этого понадобится дезинфицирующий раствор для линз купить, а в нем промывать и оставлять на несколько часов. Это наиболее популярное и экономически эффективное решение для людей, которые хотят носить свои линзы каждый день.

Ежедневные линзы

Линзы ежедневного ношения — это одноразовый продукт. Их нужно надевать утром и выбрасывать вечером после снятия, поэтому они не требуют никакого ухода. Однако стоит учитывать, что их использование несколько менее экономично. Поэтому линзы ежедневного ношения лучше всего подходят тем, кто хочет носить контактные линзы время от времени.

Круглосуточные линзы

Ежедневные круглосуточные линзы — обычно это месячные линзы, которые не нужно снимать на ночь. Однако их необходимо снимать и мыть каждые несколько дней, чтобы удалить грязь, отложения и пыль, которые на них скапливаются. Однако это не вариант для тех, у кого чувствительные глаза, так как это создает довольно большую нагрузку на глаза и может вызвать дискомфорт. 

При использовании ежедневных одноразовых контактных линз вам не нужны дополнительные аксессуары. С ежемесячными линзами ситуация иная. Для того чтобы они были безопасны для глаз и сохраняли свои свойства, необходим правильный уход. Для этого вам понадобится раствор для линз и специальный контейнер для хранения.

Многофункциональные решения — самый удобный и популярный выбор. Они используются для промывки, дезинфекции и хранения линз. Они не требуют нейтрализации или промывания, поэтому линзы можно накладывать непосредственно на глаз после удаления. 

Однако многоцелевые растворы могут не подойти аллергикам. Для них рекомендуются окислительные растворы, не содержащие консервантов. Однако здесь необходимо соблюдать указанное производителем время нейтрализации, чтобы избежать раздражения глаз.

Вы всегда должны консультироваться со своим врачом по поводу выбора линз. Выбор правильного раствора для линз также очень важен. Если вы испытываете дискомфорт после установки линз, это означает, что раствор вам не подходит.