строительство дома

Причины, которые подталкивают нас к строительству дома носят различный характер. Для одних – это возможность стать независимыми от родителей, другие же хотят размеренной жизни в пригороде и завтраками с видом на собственный сад. Решившись на строительство дома, каждый из нас сразу же начинает составлять планы и создавать видение желаемых комнат. Сложности, связанные с процессом строительства, отходят на второй план. Поначалу  вы запутаетесь в  количестве решений, формальностей и вопросов, с которыми вам придется столкнуться в процессе строительства.

Но не стоит сразу впадать в ступор. Строительство дома не обязательно должно быть сопряжено с большим стрессом. Если вы задались вопросом как построить дом, то первое, что понадобится, это выбрать опытного подрядчика. Он возьмет на себя заботу о строительстве дома от начала и до конца, независимо от вашего расположения.

Если же вы решили проявить инициативу и начать строить дом самостоятельно, вы начинаете реализовывать свой проект в так называемой экономической системе. Вы становитесь предпринимателем и организатором строительства, проще говоря “прорабами”. Вы нанимаете квалифицированных специалистов для выполнения конкретных задач. Часть работ можете выполнить сами, для чего вам не потребуется соответствующая квалификация. Семья и друзья также могут помочь нам, минимизируя затраты на рабочую силу.

Самостоятельное строительство

Во время инвестиций, которыми является строительство дома, вам предстоит принять множество серьезных решений, например, какие строительные материалы выбрать? Искать подходящие — значит тратить часы на сравнение предложений различных оптовиков. Вы можете встретить интересные предложения, но они будут ниже от тех, которые получают профессиональные строительные компании в партнерских оптовых продавцах.

Несомненно, многие строительные работы вы можете выполнить самостоятельно. Нередко в ходе их выполнения вам приходится прилагать значительные усилия и физические нагрузки. Осознание того, что это приближает вас к достижению цели, несомненно, даст чувство. Однако очевидно, что вы не сможете самостоятельно построить дом от фундамента до крыши. Некоторые задачи требуют специальных знаний, и ход работ должен контролироваться уполномоченным руководителем строительства.

Поэтому первое, что мы должны сделать, прежде чем принять решение о методе строительства, — это тщательно оценить свои возможности. Вы должны помнить, что не стоит переоценивать свои силы и эффективно корректировать сроки, оценивать реальное время, которое можете уделить координации строительства и собственной работы. Затянувшийся период строительства будет вашим врагом. Чем он длиннее, тем больше затрат он принесет. Прежде чем принять решение, стоит подсчитать расходы с помощью калькулятора строительства дома.

Работа со строительной компанией

Подрядное строительство предполагает выбор генерального подрядчика. Это компания, которая возьмет на себя комплексную реализацию инвестиций по вашему заказу в объеме монтажных и строительных работ. Однако стоит сделать ставку на опытные компании, которые уже много лет занимаются строительством домов под ключ.

Работы стоит проводить на основании договора, в установленные сроки. Когда инвестор решает подписать такой контракт, он получает ряд преимуществ. При заказе строительства в этой системе все работы координируются одной компанией. Благодаря этому время выполнения сокращается.

Очевидно, что стоит проверить компании, попросить фотографии предыдущих работ или рекомендации. Группы субподрядчиков работают в строго запланированном генеральным подрядчиком порядке. Некоторые работы выполняются параллельно. Контакт с одной компанией на всех этапах строительства влияет на качество и своевременность.

Преимущества

Преимущество такой системы строительства домов в том, что преуспевающие компании, делающие оптовые закупки, часто получают высокие скидки от производителей, о которых мы уже упоминали.

В случае, если мы передаем координацию работ компании, может возникнуть опасение, что строительная бригада без нашего ведома внедрит решения, значительно отклоняющиеся от проекта. Однако это не будет проблемой в случае найма такого лица, как инспектор по надзору за инвесторами. В его основные задачи входит контроль всех работ и обеспечение их соответствия договору, заключенному между инвестором и подрядчиком.

Решение воспользоваться услугами генерального подрядчика позволит инвестору сэкономить время, затрачиваемое на присмотр за строительством. Ответственность за завершение инвестиций ложится на плечи компании. Реализация строительства осуществляется профессионально спланированным образом. Мы получаем гарантию того, что все визуальные и функциональные требования будут выполнены.

Что выбрать?

Организация строительной площадки, заказ материалов, поиск подрядчиков и одновременно работа и семейная жизнь — звучит как довольно сложная задача. Прежде чем приступить к этой инициативе, стоит пополнить свои знания о преимуществах и недостатках представленных нами строительных систем.

Обогатившись опытом других, возможно, мы избежим ошибок и ненужных сюрпризов на строительной площадке. Решение о том, как мы хотим осуществить такую сложную и дорогостоящую инвестицию, как строительство дома, зависит от нас.

Когда мы решаем построить дом, мы начинаем с составления планов и создания видения желаемых комнат. Мы отбросили трудности, связанные с процессом строительства. В конце концов, еще есть время для переживаний и тщательного анализа инвестиционного процесса. На этой начальной стадии увлечения нет места для критического мышления. В тот момент, когда каждый угол в пресловутых четырех стенах обретает реальные очертания в нашей голове, происходит неприятное столкновение с реальностью. Затем, чтобы достичь цели — построить свой собственный дом, мы оказываемся перед выбором: «заказная система или экономическая система»?