Выбираем кофемашину для дома

Домашняя кофемашина — это устройство, которое используется для приготовления кофе и эспрессо. Ее можно запрограммировать на приготовление различных видов напитка — эспрессо, капучино или латте. Машина нагревает воду и использует ее для извлечения аромата из кофейных зерен.

Покупка кофемашины для дома поначалу может показаться простым решением. Многое зависит от бренда, но таже кофемашина сименс купить которую можно относительно недорого потребует некоторых знаний для выбора. В первую очередь, все зависит от того, какой вид кофе вы предпочитаете. Зерновой или молотый? А может вы любите латте макиато? Различные типы кофемашин дадут вам разные впечатления от кофе.

Какого производителя кофемашин выбрать?

На рынке представлены различные типы домашних кофемашин. К ним относятся капельные кофеварки, которые используют горячую воду для извлечения аромата из молотых зерен. Другой тип — кофемашины для эспрессо. Этот тип оборудования использует давление пара, чтобы протолкнуть горячую воду через плотно упакованные молотые зерна для получения интенсивного вкуса.

К самым популярным брендам отнесем: 

  • DeLonghi, 
  • Siemens, 
  • Krups, 
  • Philips,
  • Saeco.

Именно продукцию перечисленных производителей стоит рассматривать в первую очередь. Среди популярных моделей выделим Delonghi ECAM 350.55 B, Krups EA816570, Siemens TE653M11RW, Philips EP2221/40, Saeco SM6480/00.

Выбор кофемашины в зависимости от вашего любимого кофе

Если вы относитесь к числу любителей кофе с глубоким вкусом, на вашей кухне не должно быть недостатка в хорошей кофеварке. Процесс заваривания кофе — это не только вопрос традиции, но в наши дни и технологии. Сегодня для приготовления ароматного кофе требуется лишь выбранный временной промежуток, в зависимости от того, что вы любите и какая у вас машина. Если вы любите разнообразие и хотите, чтобы кофе готовился быстро, выбирайте автоматические машины.

Кофе может быть разным. Есть сторонники классического молотого кофе, есть  ценители специальных сортов кофе. Конечно, для приготовления напитка богов можно использовать кофе из магазина, а горячая вода и горячее молоко завершат ритуал. 

Но по мере роста осведомленности растут и ожидания. Сегодня кофейные напитки чрезвычайно разнообразны. Вы можете выбирать из огромного перечня напитков:

  • эспрессо или эспрессо макиато, 
  • американо,
  • латте или капучино, 
  • лунго. 

Результат, который вы хотите получить зависит от правильного выбора кофемашины.

Типы машин для приготовления эспрессо

Тип кофемашины определяет конкретный способ приготовления. Некоторые предпочитают аппараты, которые просты в использовании, другие хотят больше контролировать весь процесс. Однако, несомненно, здесь каждый сможет найти что-то для себя. 

На рынке представлено множество видов кофемашин — от обычных кофеварок до больших автоматических кофемашин, которые готовят кофе под давлением. Если вы в основном любите молотый кофе и пьете его из кофейника, а не из чашки, то кофеварка pour-over будет отвечать вашим потребностям. Все, что вам нужно сделать, это насыпать кофе в контейнер, и через несколько минут машина, залив его кипятком, пропустит его через фильтр и выльет в кофейник. 

Классическая кофеварка также позволит вам приготовить кофе. В нем есть чаша, ситечко и емкость для воды. Кофеварка ставится на горелку для кипячения воды, которая заливается в верхний контейнер с кофе.

Колбовые кофеварки — это машины, которые имеют колбу с ситечком. В них наливается кофе и прессуется. Затем горячая вода проходит через равномерно отмеренный кофе и попадает в чашку. Каждый такой аппарат также имеет насадку для вспенивания молока.

Если вы не можете определиться с конкретным вариантом, вы также можете выбрать комбинированную машину, которая сочетает в себе устройство для разлива и отжима. Это позволяет одновременно готовить огромную емкость и отдельные чашки.

Автоматическая кофемашина, вероятно, является одной из самых популярных форм. Она очень проста в использовании, и вам нужно нажать всего одну кнопку, чтобы насладиться той или иной чашкой кофе. Также популярной и дающей ароматный кофе является кофеварка под давлением. В ней есть встроенная кофемолка для измельчения и вспениватель молока. С ее помощью вы приготовите кофе прямо из зерен с помощью одной кнопки. 

Дополнительные функции

При покупке кофемашины, в зависимости от ее типа, она может быть оснащена различными дополнительными функциями. В более автоматизированных кофемашинах их, безусловно, будет больше. Простые кофемашины вряд ли будут ими оснащены. 

Какие функции можно найти в них? Можно перечислить самые популярные:

  • программа автоматической очистки и промывки аппарата, 
  • контроль крепости и заваривания кофе, 
  • встроенная кофемолка, 
  • система вспенивания молока,
  • подогрев чашек.

Самые современные кофемашины позволяют управлять собой с помощью мобильных гаджетов — смартфона или планшета. 

Если вы любите кофе, то покупка кофемашины, отвечающей вашим требованиям к определенному сорту кофе будет хорошим вложением средств. Современные кофемашины экономят электроэнергию, что делает их использование дешевым. Кроме того, они очень часто имеют приятный современный дизайн, благодаря чему ваша кухня выглядит необычно и стильно.