Автомобильный термостат Chery Amulet - важное звено в системе охлаждения

Трансмиссия автомобиля Chery Amulet лучше всего работает в определенных условиях. Температура наружного воздуха является одним из ключевых элементов. Условия работы автомобиля ухудшаются в период с осени до зимы из-за более низких наружных температур. 

Учитывая все эти факторы важно следить за состоянием автомобиля и уделять особое внимание системе охлаждения. Это необходимо для того, чтобы двигатель достигал и поддерживал идеальную рабочую температуру, обеспечивая комфорт в салоне. Затем его защищает незаметный клапан — термостат чери амулет. Все перечисленное также относится к европейским и японским автомобилям, а не только китайским. 

Термостаты можно разделить на две основные группы:

  • обычные термостаты, также известные как картриджные термостаты,
  • комбинированные термостаты, часто с дополнительными компонентами, такими как датчики температуры. 

Комбинированные термостаты с электронным управлением и корпусом можно выделить в отдельную подгруппу — они содержат нагревательный элемент. Подробнее об этом далее в статье.

Термостат и его корпус изготовлены из коррозионностойких материалов. Обычно это нержавеющая сталь или латунь для картриджа, алюминий или пластик для корпуса).

Вначале перечислим основные функции термостата:

  • обеспечение работы двигателя при оптимальной температуре,
  • предотвращение перегрева или недогрева приводного блока,
  • повышение эффективности работы привода и снижение выбросов выхлопных газов.

В ассортименте магазина «Panda Auto по адресу https://panda-auto.com.ua/ доступны десятки термостатов для китайских автомобилей всех типов. Компания постоянно работает над расширением своего ассортимента и повышением качества обслуживание своих клиентов. 

Принцип работы автомобильного термостата

Принцип работы автомобильного термостата заключается в поддержании средней температуры в салоне автомобиля. Для этого термостат действует как замкнутая система обратной связи, которая отслеживает температуру и управляет нагревательным или охлаждающим оборудованием, чтобы поддерживать ее на желаемом уровне.

Температура охлаждающей жидкости при старте остывшего двигателя соответствует наружной температуре, которая значительно уступает эксплуатационной температуре. Перекрыв движение охлаждающей жидкости по радиатору и направив ее исключительно в водяную оболочку привода, так называемый контур малого объема, термостат остается закрытым, что ускоряет прогрев системы. 

Клапан термостата при возрастании температуры открывает вентиль, позволяя циркулировать хладагенту через первичный охладитель или так называемый большой контур. Часть жидкости направляется в радиатор и смешивается с горячей охлаждающей жидкостью из малого контура, во время нахождения клапана в среднем положении, то есть между закрытым и полностью открытым положениями. Термостат контролирует соотношение «горячей» и «холодной» жидкости для поддержания идеальной температуры в системе.

Термостаты с электронным управлением

Конструкция и работа термостатов с электронным управлением очень похожи на обычные термостаты. Однако они содержат дополнительный элемент в виде нагревательного элемента, который управляется центральным блоком автомобиля. Это позволяет увеличить расход охлаждающей жидкости в большом контуре при определенных обстоятельствах. Это связано с дополнительным нагревом воска в расширительном элементе и, следовательно, с более широким открытием клапана. 

В качестве таких обстоятельств чаще всего выступают значительная нагрузка на двигатель, например, при динамичном движении или переключение трансмиссии в режим максимальной производительности.

Основные поломки термостатов

Самой популярной неисправностью отказа термостата является блокировка клапана, вызванная коррозией и/или загрязнением. Как следствие мы получим:

  • клапан, обездвиженный в открытом положении, проявляется медленным повышением температуры системы или невозможностью достижения оптимальной температуры,
  • клапан, обездвиженный в закрытом положении, приведет к перегреву двигателя.

В термостатах с электронным управлением также могут возникать неисправности, связанные с датчиком температуры или нагревательным элементом. Затем необходимо сосредоточиться на компьютерной диагностике, которая, к сожалению, невозможна без соответствующего интерфейса.

Бесперебойная работа автомобиля в холодное время года зависит от правильного функционирования системы охлаждения, о чем говорилось в начале этой статьи. Одним из наиболее важных элементов для стабильной работы автомобиля является термостат.