Минитрактора для работы в саду и на огороде

Минитрактора для работы в саду и на огороде — это отдельная категория малой техники. Они предназначены для выполнения агротехнических работ, например, для вспашки земли на небольших площадях, а также в теплицах. Минитрактора — отличный способ сэкономить время и энергию при работе в саду. Они просты в эксплуатации, доступны по цене и могут перемещаться по вашему участку. Если у вас небольшой огород, то минитрактор отлично подойдет для ваших нужд!

Владельцы ферм с небольшими площадями по достоинству оценят мини-тракторы. Минитракторы — это универсальные машины, используемые для работы:

  • на ягодных плантациях,
  • в питомниках,
  • с овощными и декоративными культурами.

Они также позволяют механизировать выращивание культур в теплицах. Кроме того, минитрактор используется для транспортных работ даже в закрытых помещениях. Он имеет широкий спектр применения и множество функций.

Минитракторы с повышенным дорожным просветом

В настоящий момент на рынке присутствует большое количество моделей садовых минитракторов. Технические решения, используемые в них, аналогичны тем, что применяются в больших сельскохозяйственных тракторах. Для небольшого садового трактора важны компактные размеры. Небольшие габариты позволяют работать в узких рядах и низких пространствах, например, в туннелях из фольги или теплице. Еще 2 характеристики важны для минитракторов:

  • высокий дорожный просвет,
  • малый радиус поворота.

Первая характеристика позволяет трактору проезжать над растениями, не повреждая их. Вторая гарантирует отличную маневренность, что очень важно при работе в ограниченном пространстве. Также ценной особенностью является возможность регулировки ширины колеи.

Минитракторы с полным приводом

Полный привод 4×4 является преимуществом в случае двухосных тракторов. Мы оценим это незаменимое решение, когда трактору приходится работать на более сложных участках. Дополнительный привод передней оси значительно улучшает тягу. Также полезна блокировка дифференциала, желательно на обеих осях.

Отбор мощности и трехточечная навеска являются обязательными для минитракторов. Они позволяют агрегатировать трактор с широким спектром навесных орудий. При выборе мини-трактора стоит обратить внимание на грузоподъемность его трехточечной навески. Чем она выше, тем тяжелее орудия, с которыми трактор может работать.

Универсальность трактора также повышается благодаря гидравлической системе. Важным параметром в этом случае является количество гидравлических выходов. Мощность двигателя минитракторов варьируется от десятка до примерно 50 л.с. Чем выше число, тем больше машин можно использовать с трактором и тем тяжелее могут быть задачи.

При выборе минитрактора 4×4 также стоит обратить внимание на количество передач в трансмиссии. Дополнительный редуктор позволяет выполнять работы, требующие низкой рабочей скорости.

Минитракторы 4×2

Одноосные минитракторы идеально подходят для небольших приусадебных и садовых хозяйств. Цены на минитракторы 4×2 ниже, чем полноприводные. Стартует от несколких тысяч евро.

Минитракторы 4×2 оснащаются в основном дизельными двигателями мощностью более 20 л.с. Даже самые маленькие модели могут работать с различным навесным оборудованием:

  • почвофрезами,
  • косилками,
  • картофелевыкапывателями,
  • культиваторами,
  • снегоочистителями.

Более мощные модели могут использоваться с плугом.

Кроме того, такие минитрактора пригодны для транспортировки. Прицепы с тормозом обычно имеют грузоподъемность 300 кг, но есть и прицепы с грузоподъемностью 500 кг.