Как выбрать комплект ксенона

Ксенон станет отличной альтернативой галогеновым лампам. Такие элементы освещения потребляют в 4 раза меньше заряда аккумулятора, но при этом обеспечивают яркий, равномерный свет, что многократно улучшает обзор в темное время суток. Модернизация транспортного средства — это способ сделать автомобиль хорошо заметным в потоке и минимизировать риск ДТП. Для установки стоит приобрести подходящий комплект ксенона, который подходит по цене и соответствует характеристикам авто.

Покупка комплекта ксенона: выбор цоколя

Чтобы подобрать оптимальный вариант, нужно тщательно изучить эксплуатационные параметры представленных в продаже товаров и выбрать подходящую модель для ламп ближнего и дальнего света. Ключевая деталь — цоколь. Вся необходимая информация указана в инструкции по эксплуатации машины, но можно ориентироваться и на базовые параметры:

  • европейские модели: H1/H7 — ближний свет, H1 — дальний, H3 — противотуманки.
  • азиатские транспортные средства: HB4 — ближний, HB3 — дальний, H11 — противотуманные фары.

Для авто, прибывших из США, не существует единого решения. Каждую модель нужно рассматривать по отдельности с учетом ее параметров и особенностей. Приобретать ксенон стоит только в специализированных магазинах, чтобы иметь возможность получить подробную консультацию и помощь в выборе.

Температура свечения

Ксеноновые лампы способны подарить как теплый, так и холодный свет. Но цветовая температура совершенно не влияет на яркость, поэтому правило «чем больше, тем лучше» в этом случае неактуально.

Универсальное решение — 4300К, а чтобы получить чистое, белое свечение лучше купить 5000К. Ксенон хорошо справиться с поставленной задачей даже в условиях непогоды: туман, сильный дождь. А вот комплекты с температурой 6000К могут создать дополнительные неудобства: во время обильных осадков свет рассеивается перед автомобилем, создавая яркое сияние, которое серьезно затрудняет обзор.

выбор комплекта ксенона

Обманки для установки ксенонового комплекта

Мощность ксеноновых ламп гораздо ниже, чем штатных галогеновых. Из-за этого бортовой компьютер часто выдает ошибку и требует заменить элементы освещения: система считает, что лампочка перегорела, поэтому и отключает на нее подачу питания.

Чтобы устранить этот недочет и обеспечить стабильную работу ксенона, предусмотрены специальные «обманки». Часто они уже входят в базовый комплект, но при необходимости их можно приобрести отдельно. Это позволит «договориться» с бортовым компьютером и убрать сообщение об ошибке.