журавль для фотостудии

Любой фотограф знает, как важно организовать и создать правильный свет во время фотосъемки. Нельзя получить качественную фотографию без хорошего освещения. Чтобы разместить под уникальным углом фотоаппарат, постоянный свет или вспышку, понадобятся специальные стойки. Существует немало технологий и способов, как установить источники освещения. Многие специалисты экспериментируют, изобретают собственные схемы.

Фотограф одновременно является фотохудожником. Чтобы было проще и эффективнее воплощать в жизнь творческие идеи, нужно обязательно приобрести стойки. Существующие конструкции выпускаются в большом количестве разновидностей и открывают множество возможностей для своего владельца. С их помощью делают кадры с необычными ракурсами, добавляют динамичности, оригинальности отдельным фотографиям.

Что они собой представляют

Штативы и стойки незаменимы в арсенале любого фотографа. Они обязательно находятся в фотостудии. Устройства бывают стационарными и мобильными. Отличаются по назначению. Универсальные совместимы почти со всеми видами аппаратуры. Модели для отражателя и фона используют, чтобы удерживать однотонные и сюжетные фоны, хромакеи, рефлекторы. Среди существующих разновидностей выделяется стойка журавль для фотостудии.

Это изделие предназначено для съемки с разных ракурсов. Его используют тогда, когда хочется получить уникальную световую картинку. С помощью модели закрепляют студийные вспышки, создают постоянное освещение для человека или предмета, выступающего центральной фигурой фото. Журавли отличаются по размерам и весу. Легкие и компактные варианты используют, чтобы создавать контражурный свет. Большие и тяжелые формируют верхний на обширной площади.

Журавли продаются вместе со стойками или отдельными перекладинами. Их покупают, чтобы сделать контровое освещение или интересно подсветить фон. Перед покупкой необходимо определить максимальную нагрузку на оборудование и выбрать подходящую комплектацию. Без журавлей сейчас редко обходятся при проведении профессиональных фотосессий. В интернет-магазине PYN представлено все необходимое для обустройства собственной фотостудии.

Как правильно выбрать

Есть ряд критериев, на которые нужно обращать внимание при покупке. Так, имеет значение показатель минимальной и максимальной высоты. Стойка не должна быть меньше 2 метров относительно роста модели. Нижний порог также имеет значение, если нужно будет подсветить предмет снизу. Для удобной транспортировки необходимо обращать внимание на вес, размеры в сложенном виде, количество секций.

Прочие важные характеристики при покупке журавля:

  • показатели грузоподъемности. Указаны в инструкции к стойке. Существуют модели, способные выдерживать в 2–3 раза больше максимально предусмотренного для них света. Но для этого их нужно предварительно отцентровать;
  • параметры адаптера. Так называется гнездо для фиксации освещения и прочего оборудования;
  • материал зажимов, удобство управления ими. С их помощью закрепляют винты, хомуты и прочие движущиеся части. Зажимы делаются из пластика или металла, бывают регулируемыми и нерегулируемыми;
  • материал производства. Большим спросом пользуются стальные и алюминиевые стойки;
  • толщина стенок.

Любая стойка должна быть крепкой и устойчивой, чтобы во время съемки не возникало проблем. Большое значение имеет надежность креплений, от этого зависит исправность техники. Удобно, если у модели есть колесики, тогда ее будет удобнее перевозить с одного места на другое.