солнечное затмение

Мало кому удается увидеть Землю лучше, чем тем, кто находится за пределами Земли — астронавтам, которые могут смотреть на нашу планету сверху вниз. Они — те счастливчики, которые могут испытать так называемый эффект обзора — трансцендентное чувство, когда видишь мир как хрупкую биосферу, которой он является, на фоне черноты космоса. Но когда дело доходит до наблюдения солнечного затмения, астронавтам приходится несладко: явление, которое просто бросается в глаза при наблюдении с поверхности нашего мира, из космоса выглядит мрачным, тревожным и даже немного уродливым.

как выглядит солнечное затмение из космоса

Полное солнечное затмение происходит, когда Луна проходит перед Солнцем, блокируя большую часть его света. Такое поразительное зрелище происходит благодаря космической случайности: Солнце примерно в 400 раз больше Луны, но оно также примерно в 400 раз дальше от нее, а это значит, что два диска кажутся примерно одинакового размера, когда мы видим их на нашем небе. Во время затмения это идеальное сочетание: Луна заслоняет все тело Солнца, позволяя солнечным огням разгораться со всех сторон.

Как бы величественно ни выглядело это сопоставление, на самом деле это не более драматично, чем луна, отбрасывающая локальную тень на Землю. Поскольку Луна вращается вокруг Земли, а Земля вращается вокруг своей оси, эта тень перемещается по поверхности планеты со скоростью около 1600 км/ч. Что же вы увидите, если будете смотреть на нее сверху вниз? Темное, движущееся пятно — что-то вроде плавающего синяка на поверхности планеты.

«Это не похоже ни на что, что я когда-либо видел. Я шучу, что рад, что нам сказали о затмении, потому что было бы тревожно смотреть на Землю и видеть, как по ней движется черное пятно».

— сказал недавно бывший астронавт космической станции Терри Виртс в интервью USA Today.

8 апреля это черное пятно будет двигаться на северо-восток, от западной Мексики, через Техас и до Новой Англии и приморских провинций Канады, и только в США его смогут увидеть в полном объеме более 31 миллиона человек. У них будут одни из лучших мест в зале, чтобы увидеть командное представление, которое будет разыгрываться в небе. В то же время 10 человек, которые в настоящее время находятся в космосе — семь на борту Международной космической станции и три на борту китайской космической станции «Тяньгун», — узнают, что вид с окна балкона часто не соответствует действительности.