Функциональные швейцарские часы

Швейцарские часы – синоним высочайшего качества и надежности, символ роскоши и элегантности. Самые дорогие модели класса супер-премиум красуются на запястье богатых и знаменитых людей и стоят более 100 000 долларов. Категория «Luxury» довольно популярна среди бизнесменов и политиков, их цена — от 50 000 долларов. Часы первого класса можно купить от 3 тыс. долларов. К массовым моделям относятся швейцарские часы второго класса, цена которых начинается от 500 долларов.

Маркировка швейцарских часов

 Часы, предназначенные для широкого круга покупателей, обладают маркировкой «Swiss Made», удостоверяющей то, что они соответствуют всем стандартам и произведены в Швейцарии, пример подобных моделей можно посмотреть в этом каталоге. Однако модели высокого ранга обладают другой маркировкой. На корпусе таких часов ставят свой знак качества независимые организации, удостоверяющие соответствие товара всем нормам. Так, отметка Geneve показывает, что часы произведены в рамках кантона Женева. Маркировки COSC и Qualite Fleurier говорят о том, что часы прошли сертификацию у данных независимых организаций, обладающих непогрешимой экспертной репутацией.

В чем отличие швейцарских часов от моделей других производителей?

Самые известные и престижные бренды швейцарских часов — Patek Philippe Minute Repeater, Breguet, Zenith, Rolex, Omega, Vacheron Conctantin, Breitling.

Наиболее дорогие модели делаются под заказ с учетом пожеланий заказчика. Корпус выполняется из золота или платины, инкрустированной бриллиантами, механизм изготавливают и собирают вручную. Чтобы обеспечить высокий класс точности моделей, проводят их тестирование в течение двух недель. При этом проверяют работу часового механизма в различных положениях, только после этого подтверждают надежность и качество. Изюминкой моделей высокого статуса является наличие репетира и турбийона. Репетир издает звуковой сигнал в определенные промежутки времени. Турбийон позволяет преодолеть действие земной гравитации, которая влияет на точность часового механизма.

Швейцарские бренды более-менее доступной категории:

  • Тиссо;
  • Таг Хойер;
  • Лонжин;
  • Радо;
  • Perrelet;
  • Raymond Weil;
  • Maurice Lacroix.

Набор функций швейцарских часов включает внешнюю и внутреннюю ударопрочность, высокую степень точности, хронограф, календарь, спортивные модели оборудованы тахометрической шкалой и индикацией времени.

Прогресс не стоит на месте, производство часов постоянно совершенствуется, что ведет к разработке новых моделей, причем швейцарские производители остаются лидерами. Пример тому – «умные» часы TAG Heuer Connected, которые оборудованы программным обеспечением на базе ОС Android и относятся к классу Luxury.

Швейцарские часы – это эталон, на который равняются конкурирующие производители, которые были и остаются первыми среди моделей с одинаковыми возможностями. Они хороши в качестве подарка, являются стильным аксессуаром, показателем положения и отменного вкуса, и по-прежнему обладают авторитетом и пользуются спросом.