компрессор Sigma

Компрессор мы часто встречаем в автомобильных сервисах, их используют в шиномонтаже или мастерской по кузовному ремонту. Также эффективный безмасляный компрессор будет полезен любому домашнему хозяйству. С его помощью можно решить частые бытовые задачи:

  • накачать автомобильные шины,
  • надуть детский матрас для сада,
  • удалить пыль и грязь из маленьких уголков и щелей, куда не дотянется труба пылесоса,
  • использовать для покраски больших площадей.

При выборе модели для бытового использования на сайте sigma.ua обратите внимание на мощность компрессора и на то, предназначен ли он для домашней эксплуатации. Купить компрессор в Украине недорого от производителя можно сразу с рядом аксессуаров. Это могут быть распылительные пистолеты, воздуходувки и масленки.

выбор компрессора

Поршневой или масляный компрессор?

Масляный и безмасляный компрессор работают по одному и тому же принципу – поршень вводит в резервуар воздух, который затем используется различными устройствами. В устройствах первого типа для правильной работы поршень необходимо смазывать маслом, а во втором типе используются специальные пластиковые поршни, которые менее подвержены трению.

На сайте Sigma.ua с помощью фильтров в меню можно сразу выбрать безмасляные компрессоры. Они незаменимы в некоторых областях, например, в медицине, фармацевтической и химической промышленности, где даже крошечный кусочек масла не может улетучиться с воздухом. Безмасляные компрессоры просты в использовании и не требуют частого обслуживания, хотя для длительной и более сложной работы лучше подходят масляные модели, которые могут работать непрерывно без риска повреждения.

Характеристики компрессора

Компрессор – это устройство, которое способно быстро подать сжатый воздух под давлением на различный пневмоинструмент. Также с помощью компрессора можно быстро и легко накачать воздух в шинах. Правильно подобранное давление обеспечивает комфортную езду, независимо от дорожного покрытия, по которому вы едете. Оптимальный уровень давления означает идеальное сцепление шин с дорогой, что означает больший контроль над автомобилем.

Мощность компрессора

Хотя может показаться, что компрессор — это простое устройство, на самом деле это не так. Поэтому необходимо обратить внимание на ряд параметров, которые влияют на его полезность. Прежде всего, важна мощность. И здесь сразу стоит понять, что она не должна быть ни слишком маленькой, ни слишком большой.

В первом случае это приведет к быстрому износу оборудования, во втором – устройство будет слишком тяжелым, а значит, транспортировка компрессора будет весьма проблематичной. Для бытового использования оптимальным выбором является емкость 30 литров, она идеально подходит для работы с бытовым оборудованием.

Уровень шума

Шумное устройство будет не очень комфортным во время работы. Стандартные модели издают высокий уровень шума, поэтому нельзя сказать, что ваш слух не пострадает. Если вы пользуетесь устройством редко, не стоит выбирать более дорогую модель только из-за этого параметра. Однако стоит задуматься о такой модели, если вы планируете часто использовать компрессор.

Комфортным считается использование устройств с уровнем шума ниже 80 дБ. Такие устройства стоят дороже. Существуют и еще более тихие (ниже 50 дБ) компрессоры, но, в таком случае, вам придется потратить гораздо больше на его покупку.

Максимальное рабочее давление

Как и в случае с мощностью, она должна соответствовать выполняемой вами работе. Оборудование, необходимое для бытового использования, не обязательно должно иметь высокий уровень этого давления. В стандартной комплектации оно составляет 8-10 бар. Однако для других задач, таких как покраска или пескоструйная обработка, ситуация иная, поскольку здесь стоит выбрать аппарат с более высоким рабочим давлением.

Сферы применения компрессора

Сферы применения компрессора

Помимо бытового использования широкое применение компрессоры получили в обслуживание автомобилей. Наряду с пневмоинструментом и оборудованием с раздела https://sigma.ua/price/pnevmoinstrument-i-oborudovanie/ компрессора часто используют в строительстве – при ремонте стен, мебели или заборов. Окраска сжатым воздухом позволяет мгновенно и точно покрыть выбранные поверхности краской, снижает расход краски и исключает риск нанесения препарата вместе с волосами и другими загрязнениями.