Как поливать газон в частном доме

Ухоженный газон с густой, здоровой травой — настоящее украшение участка. Вырастить настоящий «ковер» не так сложно, как может показаться. Главную роль в этом играет полив. Сегодня мы поговорим о секретах орошения, которые помогут сделать газон действительно эффектным!

1. Поливайте своевременно

Даже после того как ваш газон взошел и разросся, его необходимо регулярно орошать. Существует несколько признаков, которые помогут безошибочно определить, что пора доставать садовый шланг:

  • трава начала приобретать желтоватый, синеватый или сероватый оттенок;
  • на участках под прямыми солнечными лучами покров посветлел;
  • примятые ногами или газонокосилкой стебельки не поднимаются даже спустя несколько часов.

При этом слишком часто орошать газон тоже вредно: это ведет к заболачиванию почвы, развитию плесени, грибковых поражений. Хороший способ определить необходимость полива — воткнуть в грунт палочку или толстый гвоздь. Если он входит без особого сопротивления на 10–15 см, значит запас влаги в почве еще достаточный. Магазин Скважина https://skvagina.com.ua/ позволяет подобрать качественные комплектующие для ручного или автоматического полива газона.

2. Правильно подбирайте оборудование

Ни в коем случае не поливайте траву мощной струей — это быстро размывает почву и сильно вредит корням. Выбирая шланг для полива, не забудьте учесть все основные характеристики. Наиболее долговечными являются многослойные армированные изделия. Длина шланга должна быть достаточной для орошения даже самых дальних уголков лужайки с учетом прокладки по садовым дорожкам.

Если хочется подойти к орошению газона основательно, можно монтировать систему автоматического или полуавтоматического полива со стационарными дождевателями. А вот мобильный разбрызгиватель придется переставлять для покрытия всего участка. Некоторые хозяева предпочитают использовать поливочный шланг с насадкой, поскольку это занятие умиротворяет и поднимает настроение.

Приобретая на странице https://skvagina.com.ua/truby-pe/polivochnyj-shlang/ шланг поливочный, сразу же подберите к нему дождеватель или насадку-пистолет. 

3. Правильно выбирайте время

Оптимальным периодом считается раннее утро (примерно до 9 часов), когда ночная прохлада еще не развеялась, а солнце не набрало силу. Это позволит максимально эффективно использовать воду. Заниматься орошением днем не стоит: влага испаряется очень быстро, а капли превращаются в микролинзы, оставляя на листьях ожоги.

Неплохим вариантом будет вечерний полив (до 18–19 часов), чтобы вода успела полноценно впитаться в почву, а листья — высохнуть. «Банные процедуры» на ночь для газона опасны: влага будет застаиваться, что приведет к распространению плесени и других болезней. Кроме того, в межсезонье после захода солнца могут случаться заморозки, что в сочетании с обильным поливом также навредит растениям.