Пожарная сигнализация

В зданиях и помещениях, где находится много людей, обязательно установлены системы пожарной сигнализации. Обычно вся система скрыта от взгляда и защищена от постороннего доступа — провода и кабели проложены в коробах, которые не только защищают их от повреждения, но и делают саму проводку эстетичной; контрольная панель (ППКП), «мозг» системы, находится в отдельном помещении; пожарные извещатели размещены с соблюдением требований строительных норм и стандартов, но при этом не портят интерьер здания. На самом деле эта незаметная система охватывает все зоны и контролирует их безопасность.

Пожарная сигнализация необходима для большинства современных объектов

Основное назначение системы пожарной сигнализации (СПС) — вовремя обнаружить пожар, уменьшить скорость его распространения, оповестить людей и тем самым сохранить их жизни, уменьшить воздействие огня и дыма на их здоровье, сохранить от повреждения имущество и оборудование.

Государственные нормы и стандарты требуют устанавливать автоматические систем противопожарной защиты на большинстве объектов. Это общественные здания различного назначения, административно-офисные здания, гостиницы, предприятия торговли, выставочные центры, жилые дома, АЗС и др.

Начальным этапом должна быть разработка пакета проектной документации на систему противопожарной защиты со спецификациями оборудования и извещателей, планом помещений со схемами их расположения. Проект должен быть утвержден в Департаменте пожарной безопасности МЧС Украины. После установки системы на объекте контролирующие органы проводят регулярные проверки документации и корректной работы оборудования.

На чем основывается пожарная безопасность объекта?

В первую очередь на соблюдении людьми правил пожарной безопасности во всех сферах — в быту, на предприятии, во время отдыха. Другой фактор — надежность работы системы противопожарной защиты здания. Только правильно спроектированная система, построенная на качественных элементах способна не подавать ложных тревог, своевременно выявлять реальные признаки пожара и быстро реагировать на них.

Поэтому для обеспечения корректной работы СПС необходимо привлекать квалифицированных, опытных проектировщиков, лицензированные монтажные и сервисные организации, а также использовать оборудование и устройства надежных производителей.

Украинский разработчик и производитель пожарной сигнализации ista.ua предлагает проектным и монтажным организациям серии адресных шлейфовых устройств для систем пожарной сигнализации крупных и средних промышленных и гражданских объектов.