Автомобильная резина

Из-за изобилия моделей от разных производителей, порой выбрать и купить зимние шины 255 55 R18 очень не просто. Интернет-ресурсы и стационарные магазины предлагают бюджетные варианты для таких автомобилей как Kia Sportage или Citroen C5, либо покрышки для премиальных авто: BMW X5, Audi Q7 и т.д.

В каждом изделии есть свои достоинства и некоторые недостатки, поэтому однозначного ответа какая модель и бренд лучший не даст никто. Одни хороши для езды по мокрому асфальту, другие по сухому. Некоторые шины показывают себя с отличной стороны на снегу и льду, а некоторые стабильно работают в снежной жиже. И такое сравнение можно продолжать без устали.

Чтобы помочь разобраться, какая зимняя резина 255 55 R18 вам нужна, предлагаем разобраться в ее основной классификации.

Характерные параметры зимней резины

В условиях сильных морозов для резкого торможения на снегу и льду от зимней шины требуется определенная мягкость, а для передвижения в сугробах – высокий протектор. Кроме этих параметров покрышка для зимнего сезона должна обладать определенными свойствами под соответствующие дорожные условия, а именно:

  • для безопасного движения по обледенелым трассам выбирают шипованную резину. Они оптимальны для жителей регионов, где снег выпадает с завидной регулярностью и обильностью. Шины с шипами выпускаются с разной их формой и количеством, а также расположением ошиповки;
  • фрикционная резина 255 55 Р18 зима скандинавского типа. В гололед они уступают шипованным шинам, но хорошо себя демонстрируют на городских дорогах, где снег обычно быстро тает. За счет глубоких борозд-ламелей со специальными кромками, шина как-будто прилипает к полотну дороги. Вода и слякоть быстро отводится с пятна контакта;
  • европейские фрикционные покрышки. Если сравнивать со скандинавскими шинами они более твердые, поэтому свои лучшие свойства проявляют на сухом и мокром дорожном полотне. Лучше всех подходят для мягкой, малоснежной зимы или на трассах, где снег регулярно убирают. Их еще называют «скоростными», так как европейские покрышки имеют высокий скоростной индекс: 210-300 км/ч.

Какие условия передвижения должна обеспечить резина 255/55/18

Независимо от страны производителя и конструкционных особенностей шина 255 55 R18 зима должна обеспечить автомобилю при движении:

  1. надежное сцепления с поверхностью трасы при любых климатических условиях;
  2. комфортный уровень шума;
  3. отличную управляемость, торможение и устойчивость;
  4. умеренный расход топлива;
  5. долговечность эксплуатации.

Подобрать подходящий комплект зимней резины возможно перейдя по ссылке: https://titanshina.ua/shiny/zimnyaya/w255/h55/r18/. Здесь Вы найдете фото изделий, технические характеристики и описание шин. Эта информация поможет определиться с выбором.