виски

Первое упоминание о виски датируется началом XV века. За столь длительную историю существования сформировалась особая культура распития этого алкоголя. В каждой стране, где производится напиток, есть свои правила его употребления. Но мы расскажем об общих рекомендациях, которые позволяют максимально раскрыть вкус и аромат виски и искренне насладиться процессом дегустации этого крепкого алкогольного напитка.

Можно ли разбавлять

Если речь идет об односолодовом виски — шотландском скотче или ирландском крепком напитке — разбавлять алкоголь не рекомендуется. В редких исключениях допускается добавить в бокал немного минеральной воды без газа — одну чайную ложку. Кстати, даже такое количество воды снижает крепость напитка примерно на 10%. Соки, кока-колу и прочее можно добавлять только в купажированные образцы и в бурбон — кукурузный виски родом из США. Что касается льда, его класть в бокал не стоит, поскольку во время таяния он будет постепенно разбавлять алкогольный напиток, ухудшая его вкус и аромат. Для охлаждения виски рекомендуется использовать специальные камни, перед этим подержав их около получаса в морозильной камере.

Из чего пить и сколько наливать

Недорогой виски можно употреблять из тумблеров или других подобных невысоких бокалов с утолщенным дном. Если же речь идет о качественном напитке с богатым вкусом и ароматом — например, том же Claymore, — лучше использовать специальные рюмки-тюльпаны, которые позволяют лучше удерживать аромат напитка и сохранять его идеальную температуру. Оптимальное количество алкоголя для одного раза — около трети бокала. Типичная порция виски в 40 мл называется «драм». Если же речь идет о половине порции, то есть 20 мл, ее называют «детской».

Как пить, чтобы было вкусно

Взяв бокал, повращайте его в слегка наклоненном состоянии, чтобы алкоголь насытился кислородом, тем самым лучше раскрыв палитру ароматов. Прежде чем сделать глоток, следует вдохнуть запах. Особенно если речь идет о качественном выдержанном продукте. Когда вы различите в букете основные нотки — это могут быть древесина, дым, фрукты, ваниль, шоколад, специи — можно сделать глоток. Но не сразу, а немного подержав напиток во рту, смакуя его и перекатывая языком. После глотка прислушайтесь к послевкусию, которое может быть слегка сладковатым.

Тонкости употребления виски из разных стран

Шотландские односолодовые молты лучше употреблять только в чистом виде. Купажированные можно разбавлять водой и несладкими соками. Виски из Ирландии обладает более мягким вкусом, поэтому этот алкоголь также лучше не разбавлять, но можно закусывать — мясом, морепродуктами. Качественные ирландские напитки представлены на MAUDAU, как и многие другие виды алкоголя. А вот американский бурбон пьют только в разбавленном виде. Подходит все — лед, вода, сладкие газированные напитки, соки. Также бурбон можно закусывать фруктами.