Разновидности игристого вина: шампанское, кава, просекко, креман

С приближением теплых вечеров, что может быть лучше, чем хорошее игристое вино, чтобы охладиться с друзьями? Давайте раскошелимся на шампанское, если цены действительно хорошие, в противном случае обратим свою жажду к нескольким просекко, кавам и другим креманкам. Вот несколько предложений на любой бюджет и вкус.

Как вы можете знать, существует несколько способов производства игристого вина, и каждый из них в определенной степени влияет на конечную цену продукта. Шампанское, или традиционный метод, является самым дорогим, поскольку на производство конечного продукта уходит больше времени. Неудивительно, что в результате получается более сложный аромат и более долгое завершение на вкусе.

Кава: игристое вино из Испании

Начнем с кава – маленьких испанских кузенов шампанского. Вообще говоря, кава производится из трех испанских сортов винограда: макабео, пареллада и ксарель-ло. В основном есть два гиганта, которые делят между собой большую часть рынка в Испании и на международных рынках. Их имена — Freixenet и Codorniu. Их игристые вина доступны в Украине, выделим для вас три из них.

  • Freixenet, Carta Nevada: Это основное испанское игристое вино. В нем много цветочных ароматов и яблок сорта Гренни Смит. Приятная кислотность на нёбе и маленькие искрящиеся пузырьки делают это приятное легкое игристое вино с нотками сахара (около 13 долларов).
  • Freixenet Elyssia Grand cuvée brut: это одно из последних выпущенных Freixenet вин. Опять же, цветочные ароматы, но и определенная минеральность, как будто на камень вылили холодную воду (да, закройте глаза). Да, это более дорогое вино, но его долгий финиш того стоит (около 20 долларов).
  • Anna de Codorniu: В белой бутылке это Codorniu предлагает тонкие ароматы цитрусовых, грейпфрута и лайма. Мягкое на вкус, с тонким муссом, оно идеально подходит к суши и сашими. (около $15-$16)

Другие удачные испанские игристые вина

Также стоит обратить внимание на другие бренды игристых испанских вин:

  • Jaume Serra, Cristalino Brut: Одна из самых дешевых кав на рынке (около 13 долларов). Конечно, в этом игристом вине нет ничего сложного, только правильное количество цитрусовых и даже маленькие дрожжи, которые придают ему приятный подъем. Зачем портить себе удовольствие по такой цене?
  • Segura Viadas, Reserva, Brut: Много цитрусовых (лимон и лайм) с нотками тропических фруктов (ананас). Свежее на вкус, с прекрасным, сбалансированным окончанием (15-16 долларов). Хорошее соотношение цены и качества.
  • Pares Balta: Это «органическое» игристое вино. Белые цветы, травяные ноты, а затем кремовый мусс на нёбе (как у кремана). Прекрасный финиш, в котором блестяще сочетаются цветочные и фруктовые ароматы. (18$-19$)
игристые вина

Просекко: итальянское игристое вино

Это определенно игристое вино с ветром в парусах. Оно обходит кавы и завоевывает международные рынки. Это игристое вино из северной Италии производится из сорта винограда, который мало известен за пределами региона: глера. Существует множество продуктов низшего класса, иногда слишком сладких на наш вкус. Но вот несколько интересных примеров.

  • Ruffino Prosecco: гигант из Кьянти предлагает хорошо сделанное, без излишеств просекко, в котором фруктовые ароматы соседствуют с цветочными. Свежее и упругое на вкус. Отличное пузырьковое вино по цене около 18 долларов.
  • Prosecco Zonin, cuvée 1821: еще один гигант просекко с носом из груш, миндаля и белых цветов. Финиш короткий, но такой свежий на вкус (около 16 долларов).

Если у вас есть несколько лишних долларов, купите Prosecco Superiore из региона Вальдоббьядене. Да, немного дороже, но более сложное.

  • Santa Margherita Valdobbiadene Prosecco Superiore: Возможно, вам знакомо это название. Неудивительно: его пино гриджо очень популярно в Украине. Это Prosecco Superiore «чертовски» хорошо сделано, с свежестью, которая взрывается на нёбе. Благодаря яблочным, персиковым и цветочным ароматам оно вполне оправдывает свою цену в 20 долларов.
  • Valdo, Valdobbiadene Prosecco Superiore Marco Oro: При цене около 21-22 долларов это вино, на мой взгляд, является шагом вперед. Груша, букет весенних цветов и белый персик, все это окутано мелкими, стойкими пузырьками. Фруктовое и приятное.

А что насчет игристых вин Креман?

  • Bailly-Lapierre Crémant de Bourgogne Brut: Здесь мы снова используем метод шампанизации. Смесь винограда Пино Нуар, Шардоне, Гамэ и Алиготе дает игристое вино с мелкими кремовыми пузырьками на нёбе (отсюда и название «Креман»). Красные яблоки и груши играют главную роль в этом игристом вине, которое идеально подходит к летним салатам. (25$).
  • Laurens Clos Des Demoiselles Tête De Cuvée 2012: лимудское (Лангедок) креманское вино, в носовой части которого ощущаются устойчивые, сложные ароматы патисьерского крема, яблок, груш и несколько намеков на мед. Живое, сухое, утоляющее жажду вино (22 доллара).

Может быть, калифорнийское?

Калифорния — благодатная почва для производства игристых вин. Поэтому мы не должны удивляться тому, что там появляются такие известные игристые вина, как Freixenet, Gloria Ferrer, Chandon (как Moët et Chandon) и другие.

Mumm Prestige Brut – это игристое вино из долины Напа производится знаменитым шампанским домом Mumm (знаете, с красным шнуром). Пино Нуар, Шардоне и немного Пино Менье придают ему искусное сочетание персиковых и цитрусовых ароматов, за которыми следует типичный для шампанского оттенок бисквита и хлебного теста — результат автолитических ароматов, которые развиваются благодаря дрожжам, делающим свою работу с течением времени. Живое, вкусное и сложное (от 23 до 30 долларов в зависимости от провинции).

И, наконец, Шампанское!

Для особых случаев, конечно же, есть шампанское. В Украине у нас прекрасный выбор. Nicolas Feuillatte, винтажный Dom Pérignon, Taittinger и множество других лучших брендов украшают полки наших винных магазинов. Упомяну одну из них, которая, по моему скромному мнению, является одной из самых лучших в линейке шампанского.

Шампанское Pol Roger brut Réserve

Качественный дом, который очень тщательно подходит к созданию своих вин, даже таких немиллезимных, как это. И не зря: ни один из сортов винограда, входящих в состав этого шампанского, не попадет в бутылку, если не проведет в ней не менее 3 лет выдержки. Другими словами, это игристое вино с характером и тонкой структурой.

Результат? Полнотелое на вкус, благодаря винограду Пино Нуар и Пино Менье, со сливочным муссом. Цветочные и тостовые (бриошь?) ароматы сразу же приходят на ум. Хорошо сбалансированное и очень приятное.

Цена Pol Roger brut Réserve порядка 60-63$.

Неудивительно, что Уинстон Черчилль (серьезный любитель выпить) сделал это вино своим любимым домом. На самом деле, если у вас есть возможность, побалуйте себя кюве Sir Winston Churchill, вы не пожалеете.

В заключение приведем цитату того же Черчилля, который однажды сказал: «Я не могу жить без шампанского. В победе я его заслуживаю, а в поражении оно мне необходимо». Так что за вас!