Apple

Массовые поставки Apple Vision Pro начнутся в первую неделю января 2024 года – Куо Саид.

По словам Минг-Чи Куо, долгожданный Apple Vision Pro находится в стадии массового производства, и его массовые поставки начнутся в первую неделю января 2024 года. Учитывая текущий график, скорее всего, устройство поступит на полки магазинов в конце января или начале февраля, а в течение года будет отгружено около 500 000 единиц. Куо считает, что положительные отзывы пользователей будут иметь решающее значение для определения рыночного консенсуса в отношении продукта.

когда появится Apple Vision Pro

Хотя первоначальные прогнозы намекали на увеличение продаж, Куо считает, что 500 000 поставок в 2024 году — это очень много, особенно потому, что гарнитура стоит очень дорого — 3499 долларов. Куо считает, что положительные отзывы пользователей будут иметь решающее значение для определения рыночного консенсуса в отношении продукта. Apple готовит персонал своих магазинов к тому, чтобы все желающие могли опробовать Apple Vision Pro.

Для тех, кто интересуется, как купить Apple Vision Pro, нужно знать, что эта гарнитура будет доступна только по предзаказу, и первоначальный доступ получат лишь покупатели из США. Такой ограниченный первоначальный запуск — стратегический ход, направленный на опережение конкурентов и занятие рынка гарнитур смешанной реальности. Если Apple Vision Pro произведёт благоприятное первое впечатление, это может привести к некоторым продажам, хотя немногие захотят потратить такую сумму. Если же все пойдёт хорошо, гарнитура может начать появляться и в других странах, закрепляя за Apple место на рынке смешанной реальности.

Что известно про Apple Vision Pro?

Устройство было представлено на WWDC, специальной конференции, проводимой Apple, где технологический гигант объявляет о своих аппаратных новинках и новых функциях своей системы. Генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что Apple Vision Pro сочетает в себе виртуальную и дополненную реальность и является «первым продуктом, на который вы смотрите сквозь, а не на него».

Apple Vision Pro

Дополненная реальность — это технология, которая позволяет пользователям накладывать виртуальные изображения на изображения реального мира.

Это выглядит знакомо, но является совершенно новым. Это так же, как и ваше физическое пространство, с использованием естественных интуитивных инструментов, таких как ваши руки, лицо и голос,

— сказал Кук на презентации очков.

Как и следовало ожидать, Apple Vision Pro будет чрезвычайно дорогим удовольствием, дебют которого состоится только в США в начале 2024 года. Ожидается, что цена Apple Vision Pro составит $3499. Ближайший конкурент Apple Vision Pro, Meta Quest Pro, стоит 999 долларов.

Революционное решение

По словам Apple, когда пользователь надевает устройство, он видит приложения, отображаемые прямо перед ним. Интерфейс разработан таким образом, чтобы «реально присутствовать» в комнате, например, реагировать на свет и отбрасываемые им тени, чтобы помочь пользователю оценить масштаб и расстояние.

Легко создавать приложения любого масштаба в любом месте, в пространстве, которое кажется естественным. Только вы и ваш контент… это волшебство»,

— сказал руководитель Apple.

По словам Кука, устройство реагирует на движения рук и глаз пользователя, «как будто ваш разум управляет процессом».

Apple Vision Pro, оснащенный пользовательским процессором R1, будет работать на операционной системе VisionOS, позволяя разработчикам переделывать существующие приложения или создавать новые впечатления и миры для пользователей.

Apple заявила, что перед официальным запуском представила Vision Pro группе разработчиков, которые создали множество программ — от тех, которые позволяют людям узнать, как работает человеческое сердце, до Microsoft Office.