как выбрать утюг для разных типов тканей и стилей одежды

Утюг — неотъемлемое дополнение к гардеробу множества людей. Это не только устройство для придания одежде свежего вида — правильный уход за изделиями из разных типов тканей позволяет им служить дольше без видимых повреждений. Выбор утюга — ответственное решение, которое стоит принимать, учитывая особенности вашей одежды. Рассказываем, на что обращать внимание при покупке.

Основные типы утюгов

Существует несколько разновидностей устройств:

  1. Классические обладают только одной подставкой и регулировкой температуры. Они подходят для глажки изделий из плотных льняных и хлопковых тканей — это наиболее распространенный утюг для дома.
  2. Паровые, помимо подошвы, оснащены небольшим генератором. Это позволяет эффективно разглаживать помятости и мягко обрабатывать шерстяные вещи, не повреждая волокна.
  3. Модели с отдельным парогенератором вырабатывают обильные потоки горячей влаги — до 120 г/мин. Они подходят для профессиональной обработки белья и одежды в салонах или мастерских.

Также есть термоутюги, которые нагреваются очень быстро — всего за 40 секунд. Их удобно использовать, когда нужно срочно выгладить какую-нибудь вещь перед выходом из дома.

Факторы выбора утюга

При выборе модели утюга важно учитывать несколько факторов:

  1. Назначение изделия. Домашняя одежда и офисные костюмы требуют разного подхода.
  2. Частота использования. Если вы гладите вещи каждый день, имеет смысл выбрать прочную профессиональную модель.

Конечно, важен тип ткани, из которой сшита одежда. У каждого материала есть своя оптимальная температура глажки:

  1. Деликатные ткани (шелк, вискоза). Для таких материалов подойдут паровые утюги с регулировкой температуры от 90 до 110 ˚C. Некоторые модели получают режим SHP для шелка, чтобы исключить риск прожога.
  2. Шерстяные и смешанные ткани. Их лучше гладить при температуре 150 ˚C с использованием пара, чтобы одежда не садилась, но и не деформировалась от высокой температуры.
  3. Льняные и хлопковые ткани. Хорошо подойдут классические утюги с нагревом подошвы от 180 до 220 ˚C в зависимости от плотности материала.

Для джинсов и трикотажа нужна стабильно высокая температура (около 200 ˚C), чтобы расправить плотные волокна этих тканей. Необходим хороший пароувлажнитель.

Советы по уходу за утюгом

Чтобы ваш утюг прослужил долго и работал исправно, придерживайтесь нескольких простых правил

  1. регулярно удаляйте с подошвы накипь и загрязнений, прочищайте паровые каналы в паровых утюгах, если они есть;
  2. используйте для наполнения утюга дистиллированную воду;
  3. после использования дайте устройству полностью остыть перед тем, как убрать его на хранение;
  4. храните на ровной устойчивой поверхности в сухом месте.

Теперь вы знаете, как выбрать оптимальный утюг в зависимости от стиля вашей одежды. Главное — обращать внимание на материалы и качественно ухаживать за прибором.