Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция – одна из самых обсуждаемых процедур среди тех, кто страдает от заболеваний глаз. Хотя сама операция появилась и начала активно использоваться относительно недавно, она уже успела обзавестись огромным количеством мифов, страхов и заблуждений. Они и пугают людей, которые хотели бы избавиться от болезней, мешающих полноценно жить. Самые популярные «страшилки»: вредно, больно, зрение все равно упадет, отсроченные последствия через 20 лет и др.

Факты о лазерной коррекции

Конечно, сразу же стоит обратиться к фактам, не доверять которым не имеет смысла. Вот они:

  • первая операция лазерной коррекции зрения была проведена в 1989 году, т. е. на данный момент есть статистика, в том числе, понимание отсроченных последствий за 30 с лишним лет. Доказано, что опасности нет даже в далекой перспективе;
  • за время существования методики к ее помощи прибегли больше 70 млн человек во всем мире;
  • вероятность регресса, если опираться на данные офтальмологов, составляет 1 из 100. То есть, ухудшиться или стать таким же, как было, зрение может у 1 из 100 пациентов. Но это только в том случае, если у него изначально наблюдалась высокая степень поражения. Таким людям может быть проведена повторная лазерная операция. Ее результаты даже в самых сложных ситуациях остаются устойчивыми;
  • эксимерный лазер не вызывает каких-либо нарушений в структуре глаза. Воздействие осуществляется только на роговицу с ограничением глубины проникновение.

К лазерной коррекции, как и к любой медицинской процедуре, есть противопоказания. Поэтому ее проведение возможно только после тщательного обследования и опроса пациента. Это поможет исключить любые неожиданности во время и после процедуры. Если вы хотите улучшить остроту зрения и ищете опытных офтальмологов, обращайтесь в клинику «Визиум» https://visium.com.ua/.

Популярные заблуждения

Пугающие мифы окружают того человека, который ищет информацию о лазерной коррекции зрения. Рассмотрим самые распространенные из них.

Операция стационарная, нужно лежать в больнице

Нет, все проводится амбулаторно. Период восстановления занимает 6 часов, и это максимум. Многие люди уже через 3–4 часа значительно лучше видят, не испытывают никакого дискомфорта. Единственное ограничение в день проведения операции – запрет на вождение автомобиля. Однако уже на следующие сутки можно смело садиться за руль.

Будет больно

Бояться боли – это нормально. Учитывая, как неприятно, когда в глаз что-то попадает, то легко представить манипуляции с лазером и ощущения, которые придется испытать. Однако тут страхи лишние. Лазерная коррекция безболезненная и эффективная.

Для исключения любого дискомфорта во время процедуры используется местная анестезия. В глаза закапывают специальные капли. Поэтому по ходу операции нет никаких ощущений. Преимущества капельной анестезии в том, что она легче переносится, не дает нагрузку на сердце и другие органы.

В отдельных случаях люди с низком болевым порогом или значительной чувствительностью спустя 1–2 часа после операции ощущают, что в глаз попало инородное тело, но это проходит через несколько часов.

Зрение будет долго восстанавливаться, с ним появятся проблемы

Что касается восстановления, то оно в отдельных случаях длится до 3 часов. Даже при этом человек будет видеть. В большинстве ситуаций уже через 1,5–2 часа можно ощутить результаты коррекции, то есть, зрение улучшается. Хотя допускаются определенные колебания четкости на протяжении 1 недели. Далее все нормализуется.

Многие пациенты боятся, что после коррекции глазам станет хуже. Опираясь на мировую статистику, можно утверждать, что вероятность проявления побочных эффектов минимальная. Из общего количества пациентов только у единиц развивается подобная проблема. Чтобы это исключить, офтальмолог перед проведением операции проводит тщательную диагностику.

Источник: visium.com.ua