bigdata

Как использовать большие объемы данных в бизнесе? Многие серьезные инвесторы, а также мелкие предприниматели часто считают, что дополнительно собранные данные в ходе различных анализов в конкретной отрасли — это лишнее. Однако это серьезная ошибка. Все чаще звучат мнения, что любой бизнес фактически обречен на Большие Данные, а потенциал данных может быть использован чрезвычайно эффективно. В любой области, например, в искусстве и художественной деятельности, в развлечениях и играх или в случае с учеными, изучающими новые явления, мы полагаемся на логические рассуждения. То же самое справедливо и для экономики и бизнеса в целом, и все действия будут основываться на предпосылках и выводах. Большие массивы данных, подкрепленные профессиональным анализом, позволяют сделать правильные выводы. Тогда компания знает, в каком направлении двигаться и как не отстать от интенсивно развивающейся экономической среды.

Ценная информация, содержащаяся в наборах данных

Наиболее важными терминами, которые определяют, что такое Большие данные, являются:

  • объем – количество данных;
  • скорость – скорость поступления данных;
  • сорт;
  • достоверность;
  • ценность

По самым последним бизнес-оценкам, в этом году бизнес-процессы хозяйствующих субъектов будут модернизированы с учетом больших массивов данных на 80%. Компании также демонстрируют рост более профессионального подхода к анализу таких знаний. Поэтому уже сейчас нанимаются специалисты, способные управлять информационными потоками для извлечения из них наиболее ценных знаний. Эти преимущества можно увидеть в таблице ниже.

Создание целостной и богатой базы данных
Реализация новых маркетинговых стратегий
Анализировать поведение текущих и будущих клиентов
Понимание предпочтений текущих и будущих клиентов
Оптимизация бизнес-процессов
Создание контента для этих отчетов

Все эти данные, собранные вместе, могут позволить менеджерам и руководителям определить возможные варианты решения самых больших проблем в компании.

Инструменты анализа больших данных

Однако давайте обратим внимание на то, что обработка такого большого объема информации была бы невозможна, если бы не цифровая революция и инновационная интернет-инфраструктура. Именно современные технологии предоставляют компаниям доступ к соответствующим инструментам для хранения, а также обработки и анализа информации. Статистика показывает, что 3/4 крупнейших компаний мира уже прошли через цифровую трансформацию, и, по прогнозам, это коснется каждого крупного или малого предприятия. Наибольший вклад в обработку больших данных вносят такие технологии, как:

  • облачные вычисления;
  • мобильность;
  • социальные сети.

Что касается облачных вычислений, то решение об использовании этого решения зависит от размера конкретной компании, имеющейся в ее распоряжении инфраструктуры и ее потребностей. Стоит отметить, что компании все чаще используют гибридное облако. Это сочетание атрибутов частного и публичного облака.

Как эффективно контролировать большие объемы данных?

Улучшение организации труда, связанное с доступом к BigData, конечно же, должно означать и инвестиции в ИТ-ресурсы. По этой причине хозяйствующие субъекты очень заинтересованы в использовании услуг, гарантированных внешними операторами. Тогда вы можете рассчитывать на самые инновационные технологии и предоставление профессиональной помощи специалистов.

Компании также получают снижение затрат, связанных с приобретением оборудования и наймом специалистов. Кроме того, повышается безопасность информационных ресурсов и гарантируется доступ к самым современным стандартам. Это повышает эффективность работы компании и, следовательно, ее конкурентоспособность. Таким образом, можно получить практически максимальный контроль над огромными объемами данных. Это одно из основных условий, составляющих суть BigData.