Что такое Bellatrix?

Ethereum находится на грани перехода к алгоритму консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Хард форк Bellatrix, реализованный совсем недавно, является последним крупным обновлением перед фактическим слиянием. В этой статье мы собрали всю информацию об этом.

Прежде чем мы углубимся в специфику обновления Bellatrix, важно знать его место в общей дорожной карте Merge.

Это событие является монументальным в истории Ethereum, а возможно, и всей индустрии. Оно знаменует собой первый переход крупной сети от консенсуса Proof-of-Work (PoW) к консенсусу Proof-of-Stake (PoS). Это также радикально изменит специфику эмиссии ETH и работу его блокчейна.

Хотя Merge произойдет в ближайшее время (если не возникнут непредвиденные обстоятельства), это результат многих лет исследований, разработок и тестирования. Это произойдет после множества обновлений, которые подготовят сеть Ethereum к этому, и именно здесь вступает в дело Bellatrix.

Что такое хард форк Bellatrix?

Bellatrix — это последнее обновление, через которое прошла цепочка маяков Ethereum перед подключением к основной сети. В настоящее время каждый узел Ethereum представлен на двух различных уровнях — уровне доказательства работы (в настоящее время это основная сеть) и уровне консенсуса (уровень C). Merge предполагает, что эти два уровня будут объединены в рамках перехода к системе на основе PoS.

Эти уровни взаимодействуют через механизм интерфейса программирования приложений. Цель обновления Bellatrix — позволить валидаторам начать производить обновленные блоки маяков, которые затем будут содержать кодовую базу для объединения двух слоев. Виталик Бутерин прокомментировал этот вопрос в Твиттере, заявив:

Слияние по-прежнему ожидается примерно 13-15 сентября. То, что происходит сегодня, является жестким форком Bellatrix, который подготавливает цепь к слиянию. Но все равно важно — убедитесь, что вы обновляете своих клиентов!

Что дальше

После Bellatrix Merge должно произойти в обновлении, которое называется «Париж». Это является частью преобразования в слое исполнения и будет вызвано терминальной общей сложностью (TTD) 587500000000000000000000000000000. Ожидается, что это произойдет между 13 и 15 сентября.

Когда уровень исполнения достигает или превышает этот ТТД, валидатором на цепочке маяков будет произведен еще один блок.

Само слияние будет считаться завершенным, как только Beacon Chain завершит работу над этим конкретным блоком. Если не произойдет ничего необычного, это случится примерно через 13 минут (или 2 эпохи) после того, как будет произведен первый блок после TTD.

Это обзор того, как выглядит весь процесс: