искусственный интеллект Bard

После небольшой паузы Google, лидирующий на рынке поисковых систем, начал предоставлять свой сервис Bard. Этот сервис напоминает конкурирующий сервис Bing, который теперь доступен почти всем пользователям.

Google представил Bard 7 февраля как конкурента ChatGPT и чатбота поисковой системы Bing. Поисковый гигант пообещав сделать сервис доступным в течение нескольких недель, но за прошедшие с тех пор полтора месяца никакой существенной информации о дате запуска предоставлено не было.

Конечно, были и новости о поисковой системе на основе искусственного интеллекта, например, сотрудники компании издевались над Bard, что было, мягко говоря, им не по душе. Кроме того, чатбот допустил большую ошибку в рекламном видеоролике, из-за чего материнская компания Google — Alphabet — потеряла 100 миллиардов долларов рыночной стоимости.

Однако ожидание закончилось, так как во вторник Google объявил в своем блоге, что начал предоставлять Bard уже сегодня, первоначально в США и Великобритании, но вскоре он будет доступен и на других языках и в других странах.

Общение с искусственным интеллектом Bard

Общение с искусственным интеллектом Bard: функциональность и сходства с Bing

Подобно ChatGPT и Bing, вы можете общаться с Bard как с другом: вместо того, чтобы использовать поисковые запросы, вы можете задавать вопросы на естественном языке и получать ответы.

Как отмечает Engadget, интерфейс Bard очень похож на интерфейс конкурирующего Bing. Вы можете:

  • оценить ответы — положительно или отрицательно,
  • есть обновление и кнопка, которая переводит вас в традиционный поиск Google.

В то время как Bing основан на технологии GTP-4, разработанной OpenAI, Google Bard основан на модели LaMDA, которая является собственной разработкой компании и будет усовершенствована в будущем.

Значок микрофона в Bard также указывает на возможность поддержки голосовой диктовки. Однако Google признает — возможно, извлекая уроки из своей предыдущей ошибки, — что языковые модели не совершенны и могут допускать ошибки.

Как протестировать Bard

Как протестировать Bard?

Чтобы протестировать Bard, вы можете записаться в список ожидания на сайте bard.google.com. К сожалению, в настоящее время Bard не поддерживается в Украине. Можно воспользоваться VPN и присоединиться к списку ожидания, чтобы попробовать Bard самостоятельно .