Twitter не будет на Apple Store?

Илон Маск, предприниматель-миллиардер, которому принадлежит Twitter, в понедельник атаковал компанию Apple в серии твитов, в которых обвинил технологического гиганта в том, что тот якобы уменьшил количество рекламы, показываемой в Twitter, и пригрозил удалить платформу из своего магазина App Store.

Apple в основном перестала размещать рекламу в Twitter. Неужели они ненавидят свободу слова в Америке?

— написал Маск в Твиттере.

В сообщении, адресованном Twitter-аккаунту генерального директора Apple Тима Кука, Маск спросил: «Что здесь происходит?».

Выпад против Apple последовал после того, как целый ряд крупных компаний, включая General Motors и Pfizer, объявили о приостановке рекламы в Twitter. Некоторые из этих компаний заявили, что им нужно время, чтобы оценить свое рекламное присутствие в Twitter, поскольку компания идет в новом направлении под руководством Маска.

Кроме того, Маск заявил, что Apple угрожала удалить Twitter из своего App Store.

Apple также угрожает удалить Twitter из своего App Store, но не говорит нам почему

— написал Маск.

Условия использования, опубликованные на сайте Apple, включают запрет на использование сервисов, которые «размещают нежелательный, оскорбительный, незаконный, обманчивый, неточный или вредный контент».

С момента приобретения Twitter в прошлом месяце Маск произвел значительные изменения. Он уволил топ-менеджеров и вдвое сократил штат компании, состоящий из 7500 человек, а также восстановил некоторые ранее приостановленные аккаунты, например, принадлежащие бывшему президенту Дональду Трампу.

Он также изменил сервис подписки Twitter Blue, позволяющий пользователям получать доступ к верификации, если они платят ежемесячную плату в размере $8. Сервис был приостановлен после того, как он породил поток фальшивых аккаунтов, выдающих себя за общественных деятелей и бренды.

Маск, который заявил, что переплатил за платформу по цене 44 миллиарда долларов, вынужден добиваться увеличения доходов компании. Ранее в этом месяце он заявил, что компания ежедневно теряет 4 миллиона долларов.

В понедельник Маск также высказался по поводу 30%-ного сбора, взимаемого Apple с продаж цифровых приложений, размещенных в App Store, которые достигают $1 млн. дохода.

Знаете ли вы, что Apple вводит секретный 30% налог на все, что вы покупаете через их App Store?

— написал Маск.

В последние годы Apple столкнулась с иском от игровой компании Epic по поводу 30-процентного сбора, утверждая, что эта практика отражает злоупотребление монопольной властью Apple. В сентябре прошлого года федеральный судья заявил, что Apple не действует как монополист, но обязал компанию разрешить ссылки в приложении, которые направляют пользователей на совершение покупок за пределами приложения в обход 30-процентного сбора.

Судебное разбирательство возобновилось в начале этого месяца после того, как обе стороны обжаловали некоторые части решения.

В течение многих лет Apple защищала комиссию, взимаемую за продажи в App Store, как разумную ставку, которая не свидетельствует об использовании монопольной власти со стороны компании.