2 новые функции помогают Chrome экономить память и заряд батареи

Две новые функции делают Google Chrome более экономичным в плане памяти и энергопотребления.

Google решил самые старые проблемы Chrome, добавив в настольную версию браузера две новые функции:

  • Memory Saver, для освобождения оперативной памяти,
  • Energy Saver, для экономии заряда аккумулятора.

Экономия ОЗУ

Google Chrome для ПК наконец-то лучше использует оперативную память и время автономной работы. Последняя версия Chrome включает две новые функции: Memory Saver и Energy Saver. Обе функции призваны облегчить просмотр веб-страниц.

Подобно неактивным вкладкам в Microsoft Edge, функция Memory Saver в Chrome позволяет освободить память компьютера от неактивных вкладок, чтобы ускорить просмотр веб-страниц. Эта функция предназначена для ситуаций, когда у вас открыто много вкладок с большим количеством медиафайлов, к которым вы планируете вернуться позже.

Memory Saver эффективно замораживает эти вкладки и переводит их в неактивное состояние, а затем при необходимости перезагружает их. Вы узнаете, что экономия памяти включена, увидев предупреждение в адресной строке и возможность вручную отключить ее.

Google даже предоставит вам визуальный индикатор того, сколько КБ памяти было сэкономлено.

Экономия заряда батареи

Что касается функции Energy Saver, то когда уровень заряда батареи вашего ноутбука или MacBook опускается ниже 20%, Chrome будет корректировать веб-страницы для экономии драгоценного заряда батареи. Это ограничит фоновую активность, а также некоторые визуальные элементы сайта, такие как анимация или видео.

В строке меню Chrome вы увидите визуальный индикатор того, что функция энергосбережения включена. Это небольшой значок в форме листа, на который вы можете нажать в любое время. Эта функция уже давно доступна в Microsoft Edge, так что Google теперь догоняет и помогает оптимизировать Chrome, чтобы он потреблял меньше энергии.

Где найти новые функции Chrome?

Google утверждает, что вы будете полностью контролировать обе эти новые опции. Вы найдете их в меню Chrome с тремя точками. При желании можно даже исключить веб-сайты из режима экономии памяти.

Обновите Chrome сегодня, перейдя в меню с тремя точками, выбрав «Справка», а затем «О Google Chrome», чтобы загрузить последнюю версию. Затем вам будет предложено перезагрузиться.