Витая пара интересные факты, характеристики, применение и технологии производства

«Витая пара купить» Киев — запрос, который набирает популярность в интернете, но об этом мы поговорим позже, а сейчас немного истории и интересной информации о том, что такое витая пара.

Витая пара – краткий исторический экскурс

Не будем изменять уже сложившимся традициям и начнем нашу статью с небольшого экскурса в историю. Как же появился провод витая пара, что он из себя представляет.

Кабель витая пара – это дословный перед с английского словосочетания телефонный кабель». В этом виде кабеля внутренние проводки (жилы) скручены между собой парно. Такой подход дает возможность уменьшить электромагнитные помехи и внешнее повреждение кабеля. Кабель витая пара появился больше 100 лет назад и до сих пор он не потерял свою актуальность. Сейчас есть еще один вид кабеля, который используется в телекоммуникациях – это телефонный кабель из оптоволокна. Оптоволокно – это более надежный и качественный кабель, но полностью перейти на него нет возможности, т.к. это довольно трудно и финансово затратно.

Исторический факт! В далеком 1858 году был проложен в первый раз трансатлантический кабель от берегов Канады до Ирландского королевства, но первая попытка использовать телеграф и телефонные звонки через океан не увенчались успехом. Спустя только еще пару лет два материка были соединены между собой связью. На данный момент оптоволокно используется как на суше, так в воде.

Категории витой пары

Значение категории витой пары связано в первую очередь с таким показателем, как скорость передачи данных, а не с материалами, из которых изготовлен кабель, его качеством и надежностью. Все технические составляющие в первую очередь должны обеспечивать и давать отличные показатели именно по скорости передачи данных. Мы живем в практически полностью стандартизированном мире, стандартизация не обошла стороной и витую пару. На сейчас в мире насчитывается порядка 7 категорий витой пары, ниже мы познакомим с каждой из них:

  1. САТ1 – категория кабеля, использующаяся в прокладки кабеля в дома и квартиры.
  2. САТ2 – применяется исключительно для соединения телефонов с телефонной коробкой.
  3. САТ3 – эта витая пара используется для небольших расстояний, до 100 метров.
  4. САТ4 – этот вид кабеля не используется на данный момент.
  5. САТ5 – самый распространенный кабель на данный момент, он дает быструю скорость передачи данных, в среднем этот показатель составляет 100Мбит/с.
  6. САТ6 – кабель дает скорость 1Гбит/с.
  7. САТ7 – кабель с частотой 600-700МГц, самый скоростной кабель, который существует на данный момент. Он еще не используется в мире широко, т.к. проходит стандартизацию.

Кроме категорий кабель витая пара имеет еще и разнообразные маркировки. Например, маркировка U/UTP обозначает, что используется неэкранированный кабель, F/UTP – это маркировка обозначает, что все жилы кабеля имеют покрытие. Есть еще много разнообразных маркировок, которые обозначают, экранирование всех жил, которые входят в состав кабеля.

Выше мы уже сказали пару слов относительно экранирования кабеля, давайте разберемся, что это значит. Экранирование – это наличие экрана у жил, экран – это своего рода защита проводков от внешних факторов и воздействия.

Технические особенности кабеля «витая пара»

На что нужно обратить внимание, при подборе кабеля:

  1. Диаметр жилы. Он может быть от 0,4 до 0,64 по утвержденным стандартам.
  2. Количество пар. Этот показатель может колебаться от 4 до 1 000 пар.
  3. Внешняя оболочка. Выбор этого фактора зависит от того, в каких условиях будет эксплуатироваться кабель, в каких средах. Внешняя оболочка может быть для использования во внешней прокладки, для эксплуатации при высоких и низких температурах.
витая пара

Стандартизация кабеля витая пара

Как мы говорили уже выше, кабель витая пара имеет свои стандарты и в обязательном проходит сертификацию перед тем, как он будет передан в эксплуатацию.

В первую очередь кабель проходит сертификацию, который планируется использоваться в интернет-технологиях. В таком подключении, важна точность передачи данных и скорость.

Во втором случае сертификацию проходит непосредственно технология, которую нужно использовать в прокладке кабеля, какие технологии соединения можно использовать.

При соблюдении стандартов, производитель обязательно должен указывать эту информацию на этикетках.

Проверка кабеля витая пара на качественность исполнения

Во время совершения покупки обязательно обращайте внимание на производителя кабеля, их не так много в мире. Самые распространённые из них: Mollex, Reichle De-Massari AG. Подделок кабелей этих производителей еще не встречалось, поэтому их можно приобретать без опасений. Также хороший производитель Одескабель, что радует это еще и надежный отечественный производитель.

На что важно обратить внимание во время покупки еще, это материал, из которого изготовлены центральные жили. По стандартам жилы должны быть изготовлены из меди, но сейчас можно встретить и они приобретают все большую популярность биметаллические жилы.

Биметаллические жилы – это жилы, изготавливаемые из стали, но покрывающиеся тонким слоем меди. Однако использование таких технологий не дает ничего положительного для конечного потребителя, т.к. они хуже держатся в разъёмах, часто выпадают, не надежны в эксплуатации, их пропускная способность по скорости передачи данных довольно низкая.

Также во время подбора кабеля необходимо обратить внимание на толщину жил. Последнее время производители начали халтурить и не соблюдать установленные стандарты (от 0,51 мм).

И самое основное на что нужно обращать внимание – это наличие сертификата. Не рискуйте и не приобретайте кабель без соответствующих сертификатов.

Где в Украине выгодно купить кабель витая пара

Интернет-магазин радиокомпонентов Электронофф предлагает выгодно купить на страницах сайта кабель витая пара. Веб ресурс занимается продажей разнообразной продукции: это и мультиметры, и анемометры, и клеммы и клемники, разнообразные кабеля, платы и приспособления для пайки. Ребята быстро оформляю доставку, предлагают персональные скидки. Можем вас уверить, вы останетесь довольны обслуживание в этом магазине.