TikTok

Пандемия коронавируса и связанный с ней карантин означали, что многие онлайн-сервисы приобрели новых клиентов. Однако самым большим победителем в сложившихся условиях оказался TikTok. Это китайское приложение побило рекорды популярности. К сожалению, на линии американо-китайского конфликта есть серьезные проблемы. Уже есть очередь желающих заполучить сайт.

Что такое TikTok?

TikTok — мобильное приложение, которое существует на рынке с 2016 года. Своей популярностью оно обязано приобретению Musical.ly китайским гигантом. Благодаря этому у приложения появилось много инструментов и активных пользователей.

Приложение TikTok

Используя TikTok, мы можем записывать видео длительностью 15 секунд. В нем есть множество инструментов и фоновая музыка, которые дают нам множество возможностей для редактирования видео. Затем вы можете опубликовать их на сайте вместе с соответствующими хэштегами.

TikTok особенно хорош для детей и людей в возрасте от 16 до 24 лет. Во время пандемии многие люди начали свои приключения с платформы, которая побила рекорды популярности. В апреле TikTok превысил 2 миллиарда загрузок по всему миру.

Проблемы платформы

За TikTok был зафиксирован незаконный сбор пользовательских данных во время тестирования нового обновления iOS в июле. Помимо прочего, этот фактор заставил Индию полностью заблокировать приложение в своей стране. Это стало серьезным ударом для TikTok, поскольку Индия является не только одним из самых быстрорастущих рынков мобильной связи в мире, но и второй по численности населения страной на Земле.

Еще худшие новости приходят из США, где скептически настроенный к Китаю Дональд Трамп предпринимает попытки выполнить национальную блокаду TikTok. Только в США приложением пользуются более 100 миллионов человек!

6 августа Дональд Трамп подписал распоряжение, согласно которому запрет на подписание каких-либо контрактов с ByteDance, владельцем TikTok, будет действовать в течение 45 дней. Однако неизвестно, как следует толковать это постановление.

По слухам, TikTok обвиняется в сотрудничестве с правительством Китая именно путем обмена с ними пользовательскими данными. Ситуация касается не только США, но и многих других стран. Следовательно, владельца TikTok могут принудительно заставить продать свои акции иностранным компаниям. Известные фигуры уже уходят от TikTok.

Очередь претендентов

Нельзя отрицать, что TikTok с огромным количеством пользователей — настоящий магнит для рекламных услуг. Поэтому неудивительно, что появилась очередь желающих занять платформу. Одна из наиболее часто упоминаемых компаний — это Microsoft. Для американского гиганта это было бы новшеством в отрасли, но благодаря этому он захватит огромное количество пользователей и данных о них, которых Microsoft сегодня точно не хватает.

Прямой конкурент — Twitter, который явно хочет выйти за рамки созданной им системы. Однако недавно мы смогли узнать, среди прочего, что ИТ-компания Oracle также заинтересована в покупке. По неподтвержденным слухам,  Oracle уже вступила в переговоры с ByteDance о приобретении у нее TikTok.

Как видите, решение о покупке TikTok носит не только политический, а и экономический характер. Предполагается, что до 70% рекламодателей на TikTok — американские компании, а это значит, что ставки составят миллиарды долларов. Поэтому борьба за контроль над TikTok может быть ожесточенной, а окончательная цена акций может стать рекордной на рынке мобильной связи.