Ультрабук Huawei MateBook X

Ультрабуки в настоящее время являются самыми популярными и часто покупаемыми ноутбуками. Так что же такое ультрабук? Само определение кажется очень простым: это легкий, удобный, мощный и долговечный ноутбук. Хотя изначально вес, размер и время автономной работы были строго определены (их предельные значения), со временем развитие технологий привело к тому, что практически любой маленький ноутбук можно назвать ультрабуком.

По возможностям и параметрам между чистокровным ультрабуком и тонким современным компьютером есть большой разрыв. Если вы захотите обновить концепцию ультрабука до последних достижений в технологии производства и использовать новые правила для разделения компьютеров, доступных на рынке, быстро окажется, что мы можем отнести только несколько моделей к этой группе.

Одним из таких устройств является MateBook X, который недавно присоединился к линейке ноутбуков Huawei. Что отличает эту модель?

Технологическая гонка

Инженеры Huawei, похоже, поставили себе очень высокую планку. Благодаря отличным и оцененным пользователями моделям:

  • MateBook D14,
  • MateBook 13,
  • MateBook X Pro

они хотели получить еще лучшие мобильные параметры. Это немного похоже на гонку технологий в спорте. Новые материалы, нетипичный дизайн, передовые решения — все это для того, чтобы каждый элемент мог сломать несколько сотен граммов и несколько миллиметров. Это большая проблема, требующая новаторского, зачастую иного подхода к строительству. Как же это было достигнуто?

Рамки вокруг матрицы в Huawei MateBook X

Рамки вокруг матрицы практически отсутствуют, экран занимает 90 процентов от размера ноутбука. MateBook X 2020 оснащен процессором Intel 10-го поколения, который охлаждается пассивно. Это означает, что внутри ноутбука вы не найдете ни одного вентилятора. Он работает бесшумно, а также устойчив к пыли и ударам. Именно благодаря этому был получен такой чрезвычайно тонкий компьютер.

Меньшие размеры означают меньший вес, но в этом случае существенное влияние оказал материал, из которого изготовлен корпус. Он был изготовлен из прочного и жесткого алюминиево-магниевого сплава, благодаря чему удалось сделать еще более тонкий, но при этом очень жесткий и прочный корпус. В результате Huawei MateBook X весит 1 килограмм и имеет размеры 13,6 миллиметра в самом толстом месте. Он размером с блокнот формата А4.

Производительность и возможности

MateBook X выглядит очень элегантно благодаря очень прочному металлическому корпусу, слегка закругленному по углам. Корпус покрыт серебристым металлическим лаком с перламутровым блеском. Стремление к минимальным габаритам и весу никак не сказалось на комфорте использования. MateBook X оснащен полноразмерной, очень удобной черной клавиатурой и сенсорной панелью на 30 процентов больше, чем в прошлогодних моделях ноутбуков. Немаловажно и редко встречающееся соотношение сторон. MateBook X имеет ЖК-панель очень хорошего качества с разрешением 3000 x 2000 пикселей. По сравнению с другими ноутбуками он немного выше, но и уже. Такие пропорции гораздо лучше подходят для веб-серфинга с использованием офисного пакета. Более высокий дисплей означает меньше потраченного впустую места по бокам (например, при просмотре веб-страницы) и больше контента на экране. Дисплей, помимо компактных размеров, небольшого веса и образцового исполнения, является очень сильным преимуществом этой модели. Как соотношение сторон 3: 2, так и диапазон и степень воспроизведения отображаемых цветов по достоинству оценят все, кто начинает использовать MateBook. Конечно, экран сенсорный.

Целевая аудитория Huawei MateBook X

Huawei MateBook X — это не обычный ультрабук, это модель, в которой инженеры приложили немало усилий, чтобы подчеркнуть особенности, связанные с мобильностью и удобством использования.

Идеальное присутствие — несомненно, Huawei MateBook X выглядит элегантно, он может стать витриной на престижной деловой встрече. Он легкий, имеет вес и размер ноутбука, поэтому его всегда можно взять с собой. Низковольтный процессор Intel 10-го поколения будет хорошо работать как в офисном, так и в коммуникационном и презентационном пакетах, тем более что в этой модели мы найдем 16 ГБ ОЗУ и очень быстрый носитель SSD NVMe емкостью 512 ГБ.

Компактные размеры и легкий вес — это компьютер для активного, постоянно путешествующего, меняющегося рабочего места. Для студентов — в университете, в библиотеке, в парке или в трамвае — он настолько мал и удобен, что практически не составляет дополнительного балласта в рюкзаке, его можно использовать в любом из этих мест. Также в продаже есть специальный рюкзак — Huawei Classic Backpack (цена в районе 100 долларов).

Huawei Classic Backpack

Надежность — прочный алюминиево-магниевый корпус надежно защитит компоненты ноутбука от повреждений. Отсутствие движущихся частей (без вентиляторов, без традиционного жесткого диска) делает этот ноутбук ударопрочным. Система охлаждения не засасывает воздух снаружи, поэтому можно не опасаться, что со временем она испачкается и эффективность заводского кулера снизится.

Удобно — большая клавиатура и огромный тачпад позволяют удобно пользоваться компьютером. Экран IPS с полным охватом палитры sRGB и высокой контрастностью обеспечит очень хорошую читаемость даже в сильно освещенных помещениях.

А если не MateBook X, то что?

Необычные технические решения и использование нестандартных решений делают MateBook X эксклюзивным устройством. Он уникален, сложно найти устройство с точно такими же характеристиками. Официальная цена этой модели более 1700 долларов. Если вы ищете немного более простое оборудование, немного больше и тяжелее, но все же очень хорошо сделанное и эффективное, стоит обратить внимание на новый MateBook 14. Он дебютировал одновременно с MateBook X, но дешевле его — стоит 950 долларов.

14-дюймовый экран может быть не таким мобильным, но все же это хороший компромисс между компактными размерами и удобством работы. Процессор AMD Ryzen 4600H обеспечит очень хорошую производительность и точно такие же тачпад и клавиатуру, что и в MateBook X — высокий комфорт использования. Оба устройства оснащены уже известной по старым моделям технологией — Huawei OneHop. Это запатентованная технология для очень простой и удобной передачи данных между ноутбуком и смартфоном. Обмен данными очень прост и сводится к прикосновению телефона к метке NFC на корпусе ноутбука. Помимо передачи данных, вы можете звонить и отправлять SMS-сообщения через компьютер. Это очень полезная функция!