Возможна ли зависимость от компьютерных игр?

Компьютерные игры — чрезвычайно привлекательный вид развлечений, который не следует демонизировать. Напротив, нет недостатка в играх, которые развивают рефлексы и аналитические способности. С другой стороны, привлекательность и интерактивность игр делает их чрезвычайно увлекательными, что при определенных обстоятельствах может привести к зависимости. И не только у детей.

Зависимость от компьютерных игр

Зависимость от компьютерных игр — это относительно новая зависимость, которую мы начали замечать в 1990-х годах. Однако скорее следует говорить о видеоиграх или электронных играх, поскольку этой формой современных развлечений можно наслаждаться и на консолях, планшетах и — что стало обычным явлением в последние годы — смартфонах. Именно легкий доступ к оборудованию, на котором можно запустить игру за считанные секунды, является одним из факторов, способствующих возникновению игровой зависимости. Но есть и другие причины:

  • мода на игры в кругу друзей (это особенно касается детей и молодежи),
  • возможность испытать сильные эмоции без особых усилий и не выходя из дома,
  • и, к сожалению, тот факт, что все больше производителей игр разрабатывают свои продукты таким образом, чтобы они вызывали как можно больше привыкания (это особенно касается мобильных игр).

Симптомы зависимости от видеоигр?

Игровая зависимость не может быть недооценена, поскольку она приводит к серьезным последствиям. Люди, зависимые от игр, все чаще пренебрегают своими обязанностями. Дети прогуливают уроки, не делают домашние задания и все хуже учатся, а взрослые становятся менее эффективными на работе.

Зависимые также все больше ограничивают свои контакты с другими людьми. В этот момент важно отметить, что это работает и в обратную сторону: люди, которым не хватает контактов с другими, чаще становятся зависимыми от игр. И не только от игр.

Существуют также проблемы со сном, концентрацией внимания и памятью, навязчивые мысли об играх, а иногда даже тревожность. Если же с момента последнего сеанса с любимой игрой прошло слишком много времени, возникают раздражительность и гиперактивность, как и при других зависимостях. К счастью, сходство заключается еще и в том, что зависимость от видеоигр можно вылечить с помощью соответствующей терапии.

Резюме

Возможна ли зависимость от компьютерных игр? Да, зависимость от компьютерных игр, также известная как игровая зависимость или интернет-игровая зависимость, может быть реальным проблемой для некоторых людей. Это состояние, когда игрок испытывает сильное желание играть в компьютерные игры, не может контролировать свое время и расходы на игры, и неспособен остановиться, даже если это вредит его здоровью, отношениям и работе.

Зависимость от компьютерных игр подобна зависимости от азартных игр или наркотиков и может привести к множеству негативных последствий, включая социальную изоляцию, снижение успеваемости в учебе или работе, ухудшение физического и психического здоровья, финансовые проблемы и более серьезные психические расстройства, такие как депрессия и тревожность.

Хотя не все люди, играющие в компьютерные игры, становятся зависимыми, некоторые люди более подвержены этому, чем другие. Чтобы избежать зависимости от компьютерных игр, важно ограничивать время, проводимое за компьютером, находить занятия и хобби в реальной жизни, поддерживать здоровые отношения и общение с другими людьми, а также обращаться за помощью, если у вас возникают проблемы с контролем за игровой активностью.