EA Sports FC

Уже в прошлом 2021 году появились сообщения о том, что Electronic Arts собирается отказаться от названия «FIFA» в производстве самой популярной в мире серии футбольных игр. Сегодня мы уже знаем, что эта информация оказалась правдой.

В следующем году мы станем свидетелями огромного изменения в нейминге, так как культовая серия «FIFA» будет заменена на «EA Sports FC». Очевидно, что название является отсылкой к чрезвычайно популярному онлайн-модулю EA Sports Football Club. Этот год, о котором будет объявлено в ближайшее время, станет последним, выпущенным под знаменем мировой футбольной федерации.

Есть основания полагать, что смена названия не внесет серьезных изменений в структуру серии. Рразработчики уверяют, что в игре будут представлены все популярные игровые режимы, а также полный набор лицензий, содержащий:

  • более 19 000 игроков,
  • 700 команд,
  • 30 лицензированных лиг, включая Премьер-лигу, Ла Лигу и Бундеслигу.

Очевидно, что смена названия имеет большое значение для брендинга, но в этом деле задействованы огромные деньги.

В октябре прошлого года прошел неофициальный слух, что ФИФА потребовала за продление четырехлетнего контракта 1 миллиард долларов США, что почти в два раза больше, чем раньше. Неудивительно, что EA решилась на такой шаг — даже для такого крупного издателя это большие деньги.