Scarlet на Айфон

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему в App Store отсутствуют некоторые популярные приложения, доступные на других платформах? А может быть, вы сами являетесь разработчиком и хотите узнать, как добавить приложение в App Store, чтобы сделать его доступным широкой аудитории? Или может сталкивались с ситуацией, когда вдруг исчезают программы, которыми вы пользовались?

Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили «да», эта статья для вас. Мы рассмотрим способ, как можно обойти ограничения App Store и установить на свой Айфон любые приложения. Так разработчики могут добавить своё приложение на «яблочный» гаджет минуя App Store. 

В нашей статье вы узнаете, какие инструменты существуют на данный момент для установки сторонних программ, чем они отличаются и какой из них оптимально подойдёт в вашем случае. Разберём пошагово процесс на примере популярного сервиса Scarlet — от установки специального установщика до добавления внешних программ и игр. Уделите особое внимание возможным рискам и ограничениям каждого подхода, чтобы понимать на что идёте. Поехали!

Подготовка к установке стороннего софта в iOS 16

Начиная с релиза операционной системы iOS 16, корпорация Apple имплементировала ряд дополнительных мер безопасности, направленных на пресечение возможности запуска программ, которые были установлены на мобильный гаджет из нелицензированных источников, то есть сторонних магазинов и утилит, отличных от фирменного App Store. В результате это привело к тому, что любая попытка открытия на смартфоне или планшете Apple программы, поставленной альтернативным способом, вызывала отказ и блокировку на уровне iOS.

Для разрешения ситуации и предоставления возможности корректного функционирования приложений не из официального магазина на гаджетах iOS 16, пользователю единожды необходимо активировать специальный режим Developer Mode. После первоначального включения данной опции все последующие ограничения на запуск сторонних приложений будут отключены.

Итак, вот как включить Режим Developer Mode в iOS 16:

  • На девайсе войдите в режим настроек.
  • Выберите пункт «Конфиденциальность и безопасность».
  • Прокрутите страницу в самый низ и найдите опцию Developer Mode (Режим разработчика).
  • Переведите переключатель в активное положение.
  • Для завершения процедуры нужно перезагрузить устройство.

После выполнения этих простых шагов вы сможете беспрепятственно устанавливать и использовать приложения из любых источников, не только из App Store. Например, через утилиты вроде AltStore или Scarlet. Однако помните, что такие программы могут быть небезопасными для ваших данных. Устанавливайте только проверенные приложения и всегда делайте резервную копию перед экспериментами!

Как загрузить установщик Scarlet на Айфон

Для установки специальной утилиты Scarlet, позволяющей обходить ограничения AppStore и ставить на смартфон любые сторонние приложения, вам потребуется выполнить всего лишь пару несложных действий:

  • Запустите браузер Safari и зайдите на сайт сервиса Scarlet iOS.
  • На открывшейся главной странице перейдите по кнопке «Alpha Build (Signed)». Данное действие инициирует загрузку установочного IPA-файла Scarlet.

Следуя этим простым шагам, вы без труда скачаете на iPhone утилиту Scarlet для последующей удобной установки стороннего ПО с полным обходом APP Store.

Подтверждение установки Scarlet

Как только загрузится установщик, на экране появится всплывающее окно с запросом на подтверждение — нажмите кнопку «Установить». Теперь приложение Scarlet будет успешно скачано на ваш iPhone.

Перед первым запуском нужно разрешить Scarlet использовать свой сертификат в системе. Перейдите в Настройки — Основные — VPN и управление устройством и выберите новый профиль с названием вашего Apple ID. Включите переключатель в правом верхнем углу экрана для предоставления Scarlet необходимых прав использования сертификата на вашем устройстве. 

После всех процедур утилита готова к использованию! Далее выбирайте нужные приложения и устанавливайте их через Scarlet.

Утилита Scarlet: устанавливаем приложения с ее помощью

Утилита Scarlet позволяет скачивать софт из сторонних каталогов или устанавливать самостоятельно загруженные IPA-файлы. Давайте разберём оба этих способа.

Как ставить приложения из встроенной библиотеки Scarlet

После запуска приложения Scarlet вы увидите главный экран с различными приложениями и играми. Это каталог доступных для установки программ. Чтобы скачать понравившееся приложение, просто найдите его в списке и нажмите кнопку «Установить». Программа автоматически скачается и добавится на ваш Айфон.

Установка загруженных приложений со смартфона

Если в каталоге готовых к установке приложений внутри интерфейса Scarlet вы не нашли нужный для себя софт, существует и альтернативная возможность загрузить любую понравившуюся программу из сторонних источников в Сети. Единственным требованием при этом является наличие файла самого приложения в формате IPA.

Для реализации подобной установки потребуется выполнить следующую последовательность действий:

  1. Сначала откройте любой удобный вам браузер на iPhone и найдите в Сети интересующий файл IPA нужного приложения или игры.
  2. Загрузите его на свой смартфон для последующей установки.
  3. Запустите приложение Scarlet и в нижней панели навигации выберите центральную кнопку меню.
  4. В открывшемся окне коснитесь пункта «Выбрать IPA».
  5. Укажите путь к только что загруженному на устройство файлу с расширением IPA.
  6. Scarlet автоматически выполнит его импорт, подпись собственным сертификатом и установку выбранного приложения на ваш Айфон.

Данным способом можно за считанные секунды установить практически любое найденное в интернете приложение или игру, первоначально загрузив соответствующий IPA-файл. Это очень удобно и просто!

Срок действия метода и его преимущества

Основной недостаток метода установки приложений через Scarlet заключается в ограниченности срока действия используемых сертификатов. Дело в том, что для подписи IPA-файлов и предоставления возможности их установки на устройства iOS, Scarlet, как и многие другие подобные сервисы, использует специальные корпоративные сертификаты разработчика.

Такие сертификаты выдаются Apple строго под конкретные разрешённые цели, к которым не относится массовое распространение стороннего программного обеспечения среди рядовых пользователей. Именно по этой причине компания периодически аннулирует очередной набор сертификатов Scarlet, заблокировав тем самым возможность дальнейшей работы утилиты.

Как следствие, в определённый момент времени одновременно перестают функционировать как само приложение Scarlet, так и все ранее установленные через него программы. Подобное может произойти спустя пару дней после выхода обновления, через несколько недель или даже месяцев активного использования.

Чтобы восстановить работоспособность метода, пользователям необходимо следить за выходом новых версий Scarlet, содержащих уже альтернативный комплект сертификатов. И как только очередное обновление будет доступно – сразу же произвести переустановку утилиты с последующим повторным импортом всех требуемых IPA-файлов приложений.

Преимущества Scarlet перед AltStore

Несмотря на главный недостаток Scarlet, заключающийся в ограниченности сроков действия используемых сертификатов, данная утилита имеет целый ряд существенных преимуществ перед другими популярными инструментами для установки сторонних приложений на гаджеты Apple.

В частности, если сравнивать функционал Scarlet и AltStore, то можно выделить следующие основные плюсы:

  1. Отсутствует какая-либо ограниченность в плане максимального количества одновременно устанавливаемых через Scarlet программ. Вы можете ставить хоть 100 приложений – это никак не повлияет на работоспособность самой утилиты.
  2. Для полноценного использования возможностей Scarlet не требуется наличие персонального компьютера. Весь процесс загрузки, подписи и установки IPA-файлов происходит автономно на самом мобильном устройстве.
  3. Отпадает необходимость в регулярном переподписывании уже установленных через Scarlet приложений. В отличие от 7-дневного лимита в AltStore, здесь программы будут функционировать стабильно вплоть до блокировки очередного сертификата.
  4. Реализован удобный каталог доступных для установки приложений прямо в интерфейсе самой утилиты Scarlet. То есть отпадает необходимость предварительного самостоятельного поиска нужных IPA-файлов в Сети.

Заключение

Подводя итоги, можно утверждать, что самым простым и удобным для пользователя является инструмент Scarlet. Он позволяет устанавливать неограниченное количество приложений с минимумом дополнительных действий. Достаточно хороший способ для скачивания игр и полезных утилит, но менее надёжный для банковских и других важных данных.

В целом, хочется отметить, что обход ограничений App Store — дело хлопотное и сопряжённое с рисками.  Делайте это на свой страх и риск и выбирайте метод в зависимости от потребностей. И помните, что ни один способ не даёт 100% гарантии безопасности. Регулярно делайте бэкапы и следите за обновлениями iOS, чтобы свести риски к минимуму.