Почему тормозит ноутбук: причины и решения

Ноутбук начал настолько тормозить, что это сказывается на вашей работе или досуге? Приводим наиболее распространенные причины медленной работы устройства и даем советы по устранения проблем. 

  1. Перегрев ноутбука. В таком случае девайс не только тормозит, но и заметно шумит при работе, а также может произвольно выключаться. Необходимо почистить ноутбук от грязи и пыли и заменить в нем термопасту — это можно сделать самостоятельно, но если опыта недостаточно, лучше обратиться в сервис починки ноутбуков
  2. Медленный жесткий диск. Такие устройства устанавливаются в некоторые недорогие ноутбуки. Решение простое — заменить такой жесткий диск на современный твердотельный накопитель SSD. Если не разбираетесь в этом вопросе, вам поможет сервис услуг по ремонту бытовой техники
  3. Заражение вирусами. Разобраться с этой проблемой можно самостоятельно, установив на ноутбук надежный антивирус.  
  4. Автоматическая загрузка программ. Некоторые программы загружаются автоматически во время включения ноутбука. Они работают в фоновом режиме до момента выключения, отнимая ресурсы оперативной памяти и процессора. Поэтому стоит проверить перечень таких программ и удалить те, которыми редко пользуетесь, чтобы повысить производительность ноутбука. Сделать это можно самостоятельно — список программ с автозагрузкой находится в диспетчере задач. 
  5. Устаревшие драйверы. Они обеспечивают корректную работу всех компонентов операционной системы, поэтому важно своевременно их обновлять, используя для этого специальный софт для закачки драйверов с официальных сайтов производителей. 
  6. Переполнен системный диск. Для нормальной работы ноутбука объем свободного пространства на диске должен в 2 раза превышать оперативную память устройства. В случае его переполнения необходимо удалить с диска неиспользуемые программы и приложения, после чего очистить с помощью специальной утилиты.  
  7. Устаревшая операционная система. Современные версии Windows и других ОС более оптимизированы и работают быстрее даже на старых ноутбуках (при условии грамотной настройки). Поэтому рекомендуется обновлять операционную систему на регулярной основе. Если сами не умеете это делать — обратитесь в мастерскую по ремонту ноутбуков. 
  8. Специальные настройки электропитания. Некоторые производители ноутбуков оснащают их специальным софтом для оптимизации работы устройства с целью продлить его автономную работу от аккумуляторной батареи. У такой опции есть и минусы, такие как более низкая производительность и торможение ноутбука. Проверить, включены ли настройки экономии энергии, можно через панель управления или панель задач. 

Не получилось решить проблему самостоятельно? Тогда стоит вызвать мастера по ремонту ноутбуков!  

Сервисная служба ПКСС в Киеве предлагает диагностику, ремонт и сервисное обслуживание бытовой техники на дому с гарантией на услуги. Чтобы узнать цену ремонта ноутбука, оставьте заявку на обратный звонок на сайте компании.