Причины повышенного расхода топлива

Водители обычно прилагают много усилий, чтобы снизить расход топлива еще на одну десятую литра на каждые 100 км. Многие из них не осознают, сколько проблем на самом деле способствуют увеличению расхода топлива. Вы будете удивлены, но не только агрессивный стиль вождения негативно сказывается на расходе топлива. Мы объясним, что заставляет автомобиль расходовать больше топлива.

Каждый водитель задается вопросом, как оптимизировать расходы на эксплуатацию автомобиля. Самой большой статьей расходов на эксплуатацию автомобиля является расход топлива. Особенно в нынешней ситуации, когда цены на топливо на заправках достигли рекордного уровня, многие люди пытаются найти различные способы снижения расхода топлива для своих автомобилей.

На самом деле, иногда для заметного улучшения расхода топлива не нужно делать много. Однако иногда повышенный расход может означать необходимость мелкого или крупного ремонта. Что именно заставляет автомобиль расходовать больше топлива и как это можно исправить?

Повышенный расход топлива: причины могут быть банальными

Агрессивный стиль вождения

Конечно же, в первую очередь следует упомянуть неправильный, т.е. агрессивный стиль вождения — так называемая езда на нулевой скорости. Это означает частое и мощное ускорение и резкое торможение, при этом избегая или редко используя торможение двигателем. Последнее, кстати очень полезно, особенно при механической коробке передач.

Кроме того, сильное ускорение на холодном двигателе также очень негативно влияет на показатели сгорания. Лучше всего ездить плавно и предсказуемо и держать двигатель в оптимальном диапазоне оборотов – не слишком низких, чтобы двигатель не заглох, но и не слишком высоких, чтобы не перегружать его.

Часто оптимальный диапазон оборотов находится в пределах 2000-2500 об/мин. Конечно, каждый двигатель индивидуален, и мы также должны помнить, что «бензиновым» двигателям обычно требуются немного более высокие обороты, чем дизелям, особенно бензиновым агрегатам с естественным впрыском.

Интенсивное использование кондиционера или обдува

Еще одна причина повышенного расхода топлива — интенсивное использование кондиционера или обдува. Это связано с тем, что включенный кондиционер создает нагрузку на двигатель, особенно в жаркую погоду.

Когда вы садитесь в горячий автомобиль, оставьте двери открытыми на некоторое время или откройте окна перед тем, как отправиться в путь. Горячий воздух выйдет из салона, и температура в салоне сравняется с наружной. Таким образом, кондиционер не будет так сильно напрягаться.

Также стоит проверить состояние салонного фильтра, поскольку засоренный фильтр увеличивает нагрузку на систему кондиционирования.

Больший расход топлива: геометрия, давление, кондиционер, дополнительный вес…

Следует также проверить давление в шинах. Недокачка приводит к тому, что шина прогибается при контакте с дорогой и увеличивает сопротивление качению. Поэтому для движения требуется больше мощности. Это, в свою очередь, приводит к увеличению расхода топлива.

Кроме того, езда на зимних шинах летом приводит к увеличению расхода топлива, так как зимняя шина имеет большее сопротивление качению, чем летняя. Конечно это не повод покупать всесезонные шины, но причина задуматься о соответствии имеющихся шин сезону.

То же самое относится и к старым шинам, которые с годами теряют свои свойства, а протектор изнашивается. Наконец, стоит следить за углом наклона колес, так как плохое выравнивание автомобиля также приводит к увеличению сопротивления качению и ускоренному износу шин.

Стоит также помнить, что лишний вес в салоне и багажнике означает увеличение массы автомобиля, что напрямую влияет на расход топлива. Поэтому, если в багажнике есть ненужные вещи, стоит их убрать, чтобы уменьшить вес автомобиля.

Перевозка велосипедов на крыше или багажнике также вызывает очень большой скачок в сгорании топлива. Автомобиль создает большее сопротивление воздуха. Также при буксировке прицепа следует помнить, что возникает дополнительная нагрузка, которая также вызывает значительное увеличение сгорания топлива.

Заключение

В заключение о вопросах, не имеющих прямого отношения к дефектам автомобиля, стоит упомянуть о направлении и силе ветра. При движении против ветра автомобиль всегда будет тратить топлива значительно больше из-за большего сопротивления. В этом случае не стоит ехать быстро, так как расход топлива значительно увеличится.

Неплохо ехать позади кого-либо, сохраняя, конечно, безопасную дистанцию, потому что в этом случае вы находитесь в аэродинамическом коридоре, а наибольшее сопротивление воздуха оказывает автомобиль перед вами. Эта ситуация заметна, особенно когда автомобиль впереди намного выше нашего.

Следует также помнить, что лишний вес в салоне и багажнике означает увеличение массы автомобиля, что напрямую влияет на увеличение расхода топлива. Поэтому, если у вас в багажнике лежат ненужные вещи, стоит их вынуть, чтобы уменьшить вес автомобиля.

Перевозка велосипедов на крыше или багажнике также вызывает очень большой скачок в сгорании топлива. Автомобиль создает большее сопротивление воздуха. Также при буксировке прицепа следует помнить, что возникает дополнительная нагрузка, которая также вызывает значительное увеличение сгорания топлива.