как затонировать стекла в автомобиле?

Многие водители предпочитают тонировать стекла своего автомобиля. Для одних это является неотъемлемым элементом тюнинга. Для других – возможность скрыть все, что находится внутри машины от посторонних взглядов. Для третьих тонировка автомобиля имеет практическое значение – летом автомобиль не нагревается, зимой затемненные окна защищают от бликов, сохраняют тепло. Это, своего рода, солнцезащитные очки для машины. Ну и, конечно, такой автомобиль выглядит престижно и круто.

тонировка на стекла автомобиля

Способы нанесения тонировки на стекла автомобиля

При тонировании стекол авто наносят специальные материалы – светофильтры, которые изменяют светопропускающие, отражающие, цветовые свойства. В результате чего оно приобретает полезные функции. Существует 2 метода, при помощи которых можно нанести покрытие: напыление и оклеивание пленкой. Осуществляется плазменное напыление при производстве автомобиля, в заводских условиях. В стеклянную массу добавляются присадки либо очень тонкий слой металла в вакууме наносится на поверхность стекла. Пленочная тонировка – наиболее распространённый способ. Стекло оклеивается специальными полимерными пленками, после чего, при высыхании, образуется прочно связанная структура. Пленки бывают самых разнообразных цветов и рисунков, могут иметь зеркальный и другие эффекты, поэтому вариантов тонировки существует масса.

Виды тонировочных пленок на автомобиль

Приклеенная по технологии тонировочная пленка на авто обладает высоким качеством покрытия, не боится морозов, не отслаивается, она стойкая к царапинам и не осыпается. Пленки очень разнообразны. Существует 3 основных категории, по которым можно разделить все покрытия.

Основные типы:

  • Неотражающие – могут быть цветные или неокрашенные;
  • Бесцветные отражающие – производятся из металлизированной лавсановой пленки, ламинируются от коррозии прозрачным покрытием;
  • Окрашенные отражающие – покрываются одним или двумя пленочными металлизированными слоями, в зависимости от необходимости цветного отражения с одной или двух сторон стекла.

Стоит ли тонировать стекла авто самостоятельно?

Выбирая тонировку следует учесть следующие моменты, имеющие немаловажную значимость.

Качество тонировки зависит от двух составляющих – это материал и непосредственно сама работа. Большое влияние оказывают условия, в которых она осуществляется. Невозможно добиться хорошего качества при выполнении оклейки кустарным способом на улице. Производя работу в помещении учитывайте, что оно также должно отвечать всем необходимым требованиям. Главным врагом в этом процессе является пыль, поэтому стены и пол должны иметь соответствующее покрытие, а также в нем должна проводиться влажная уборка.

Тонировка стекол автомобиля должна осуществляться на всей поверхности, без белых полос по краям. При нанесении не должно быть пузырей, заломов пленки, отслоений. Равномерный цвет без оптических искажений, радужных разводов, одинаковый по всему стеклу. Если вы тонируете ветровое стекло в общей массе, то оно должно обеспечивать правильное цветовое восприятие желтого, зеленого, красного, голубого.

Тонировка стекол автомобиля

При небольшом опыте вождения воздержитесь от использования тонирования, так как вам сложно будет ориентироваться при поездках ночью.

Качество пленки тоже не менее важно. Она должна состоять из нескольких слоев, включая защитный. Два слоя могут свидетельствовать о том, что покрытие царапается еще при оклеивании, а также оно будет выгорать на солнце. Спустя несколько месяцев такое покрытие станет негодным. Окна будут мутными, матовыми, начнут отслаиваться, может даже образоваться запах от клеящего состава. Большой процент рефракции, искажения цвета вреден для глаз, такая плёнка плохо отражает свет.

При выборе советуем вам обращаться к профессионалам. Вы получите качественный результат, который создаст презентабельный красивый внешний вид вашего авто. Тонирование, выполненное мастерами, прослужит долго.