Авто из США

В Украине продолжает сохраняться значительный интерес к приобретению автомобилей из США. Несмотря на то, что автомобили, привозимые из Европы, по-прежнему составляют большую часть импорта, автомобили из США занимают важные позиции на рынке. В настоящее время процесс импорта автомобилей из Северной Америки уже не представляет собой значительной проблемы, особенно учитывая то, что существует множество компаний-посредников, которые специализируются на данной процедуре. 

Безусловно, автомобили из США обладают многими преимуществами, однако часто встречаются автомобили после ДТП, а также с поддельным пробегом. В связи с этим мы предлагаем способ проверить реальный пробег автомобиля, приобретенного из США.

Самые популярные автомобили из США

Прежде чем рассказать, как проверить пробег автомобиля из США, необходимо обратиться к статистике. Так в 2021 году, до начала активной фазы войны, в Украину было импортировано 163 тысячи автомобилей из Соединенных Штатов. Звучит внушительно, если учесть, что эта процедура более утомительная, длительная и дорогостоящая, чем ввоз автомобиля из страны ЕС.

Наиболее часто импортируемыми автомобилями из США в Украину являются модели таких производителей, как Ford, Chevrolet, Dodge, GMC, и Jeep. Также популярны автомобили Lexus, Toyota, Nissan, и Honda. В последнее время увеличилась популярность импорта электромобилей, в том числе Tesla.

Преимущества и недостатки автомобилей из США

Как и любой другой рынок, автомобили из США также имеют свои преимущества и недостатки. Конечно, очень часто это хорошо оснащенные автомобили. Кроме того, во многих случаях они доступны по привлекательной цене. С другой стороны, в большинстве случаев для автомобилей, импортируемых из США в Европу, необходима предварительная адаптация под европейский рынок, включающая замену фар и фонарей на европейские стандарты, изменение приборной панели, радио и установку европейских шин.

Что еще хуже,  в большинстве случаев автомобили, ввозимые в Украину из США, являются автомобилями, попавшими в аварии и классифицируемыми как «полное повреждение», хотя это не обязательно означает, что такой автомобиль непригоден к эксплуатации. Кроме того, часто бывает так, что пробег автомобиля из США не соответствует реальному состоянию. На американских дорогах встречаются автомобили, которые проехали на десятки тысяч километров больше, чем показывает одометр, что является еще одной проблемой.

Пробег авто из США 

Нельзя точно установить, у скольких автомобилей из США одометры были отмотаны назад, так как различные данные говорят о разных процентах, например, 10% или 15%. Но это все равно только предположения. Однако, следует знать, что более 80% автомобилей из США, которые ввозятся в Украину, были повреждены в мелких или крупных авариях, и многие из них имеют измененный одометр.

Что касается американского рынка, то интересные данные были представлены Министерством юстиции США. Они показали, что у большинства автомобилей, в которых были обнаружены исправления одометра, пробег был занижен в среднем на 40 000 миль, что в пересчете составляет почти 65 000 километров.

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) сообщает, что в США ежегодно продается более 450 000 автомобилей с ложными показаниями одометров. Это преступление обходится американским покупателям автомобилей более чем в 1 миллиард долларов США в год.

Пробег авто из США

Зачем скручивают пробег американского автомобиля?

Масштабы проблемы настолько серьезны, что в некоторых штатах США местные власти назвали фальсификацию показаний одометров крупнейшей аферой потребителей. К сожалению, мало признаков того, что ситуация улучшится. Отмотка одометров просто выгодна нечестному дилеру, который хочет:

  • увеличить стоимость автомобиля;
  • обмануть покупателя относительно фактического использования автомобиля;
  • быстро продать автомобиль.

Цены на автомобили с небольшим пробегом выше. По оценкам, корректировка пробега примерно на 40 000 миль может увеличить стоимость автомобиля в США на сумму до 3 000 долларов.

Процедура изменения показаний одометра относительно проста. На большинстве автомобилей уже нет необходимости возиться с аналоговым одометром, поэтому царапины или другие следы вмешательства могут быть заметны. При использовании электронных одометров взлом заключается в выпаивании микросхемы EEPROM из печатной платы. 

Затем данные загружаются и редактируются, после чего плата припаивается обратно к плате одометра и устанавливается в автомобиль. Это делает мошенничество неинвазивным и трудно распознаваемым. Особенно если были заменены наиболее уязвимые компоненты салона, которые могут свидетельствовать о том, что пробег автомобиля значительно больше, чем показывает одометр.

Уголовная ответственность за изменение пробега автомобиля

Стремление к наживе является решающим для недобросовестных продавцов. Даже несмотря на то, что продажа автомобиля с фальсифицированным пробегом является уголовным преступлением в США. Приговоры, вынесенные государственными органами, приводят к тюремному заключению на срок от одного месяца до 10 лет. Кроме того, налагаются штрафы.

Закон, принятый федеральным правительством, требует, чтобы информация о пробеге, зафиксированном на одометре, указывалась в письменном виде в договоре купли-продажи автомобиля. Однако существуют исключения, и такого обязательства не существует, если автомобиль:

  • 20 лет или старше;
  • автомобиль 2010 модельного года или старше.

Кроме того, вполне логично, что мошенники включают в документ купли-продажи уже исправленные показания одометра.

Как проверить пробег автомобиля из США?

Американцы из NHTSA дают несколько советов, которые помогут определить, не манипулируют ли показаниями одометра, а именно

  • Сравните показания одометра с пробегом, указанным в документах — хорошая идея сравнить пробег, указанный на одометре, с данными в сервисной книжке или наклейками о замене масла.
  • Осмотрите одометр — у аналоговых одометров цифры должны быть выровнены ровно и без зазоров. Они также не должны вибрировать при ударе рукой по приборной панели.
  • Осмотрите панель приборов — даже отпечатки пальцев и пятна могут быть подозрительными. Также не должно быть неаккуратно закрепленных переключателей, которые могут включать и выключать одометр.
  • Износ деталей салона — изношенные сиденья, руль, педали или рычаг переключения передач — все это признаки интенсивной эксплуатации, но опытные мошенники могут заменить их, чтобы они соответствовали пробегу после коррекции. 
  • Сервисные наклейки — возможно, счетчик был заменен (например, после поломки). Если это цифровой счетчик, трудно заметить следы вмешательства, но стоит поискать сервисные наклейки с указанием фактического пробега. Наклейки должны находиться внутри капота или двери. На наклейке должна быть указана дата установки нового счетчика, состояние одометра до ремонта или замены и пробег, добавленный за период, когда счетчик работал неправильно.
  • Отчет об истории автомобиля США — форма проверки, которая дает наибольшую уверенность в пробеге автомобиля.

Проверка пробега авто из США через отчет об истории

Перед тем, как привезти автомобиль из США в Украину, самый надежный способ проверить его пробег — это отчет об истории. Одним из самых точных является отчет NMVTIS — Национальной системы информации о метках автотранспорта. Это электронная система, содержащая информацию о большинстве автомобилей, находящихся в США. Она была создана как надежный источник информации об истории автомобиля. Отчет включает, среди прочего.

  • параметры автомобиля, включая марку, модель, двигатель, размеры и т.д;
  • историю регистрации автомобиля в США с указанием даты и места регистрации и показаний одометра;
  • список записей, относящихся к истории аварий транспортного средства;
  • список потенциальных предупреждений для автомобиля, присвоенных различными органами.

Отчет об истории автомобиля в США понятен и прост для интерпретации. Он  позволяет заглянуть в прошлое автомобиля и обнаружить факты, которыми продавец не всегда хочет хвастаться. Это инструмент, который часто позволяет уберечься от покупки автомобиля, который не стоит своей цены. Благодаря отчету можно сравнить зарегистрированный и отображаемый пробег, что позволяет выявить любые расхождения. 

Компания Boss Auto помогает не только подобрать выгодный и надежный авто из США, выкупить и доставить его в Украину, но и провести онлайн-проверку транспортного средства.