Бесплатные иллюстрации Дтп

Электронный полис ОСАГО — это электронный документ, который подтверждает наличие обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Как получить электронный ОСАГО

Оформление электронного полиса ОСАГО производится через систему электронной регистрации страховых полисов и фиксируется в базе Моторного бюро. Этот процесс довольно простой и быстрый, и не требует посещения страховой компании лично.

После оформления ОСАГО владелец автомобиля получает на почту уведомление о выдаче страховки, а также копию самого полиса в электронном виде. Этот документ можно распечатать и хранить в автомобиле вместо бумажного полиса. А также можно загрузить его в мобильное устройство.

Сколько стоит e-ОСАГО

Стоимость ОСАГО определяется законодательством и зависит от различных факторов, таких как мощность и тип транспортного средства, стаж водителя, регион регистрации автомобиля и т.д. Кроме того, каждая страховая компания может установить свои тарифы, которые могут отличаться от тарифов других компаний.

В Украине установлены некоторые льготы при оформлении ОСАГО. Например, ветеранам войны, инвалидам и ряду других категорий граждан предоставляются скидки на страховку или они вовсе лишаются обязанности покупать её. Кроме того, некоторые страховые компании предоставляют скидки на ОСАГО для водителей с хорошей историей вождения, которые не допускали аварий и нарушений правил дорожного движения в течение длительного периода времени.

Как получить компенсацию по ОСАГО

Если вы попали в ДТП и имеете действующий ОСАГО, вам следует выполнить следующие действия:

  • Не перемещайте автомобиль до прибытия сотрудников полиции.
  • Проверьте, нет ли пострадавших людей и окажите им первую помощь, если это необходимо.
  • Позвоните на номер экстренной службы — 102, и сообщите о ДТП.
  • Обменивайтесь данными с другим водителем: ФИО, адрес, номер телефона, данные о страховке (наименование страховой компании, номер полиса и срок его действия).
  • Опишите обстоятельства происшествия и оформите протокол ДТП вместе с водителем другого транспортного средства, а также свидетелями, если таковые имеются.
  • Обратитесь в страховую компанию , где был приобретен полис ОСАГО, чтобы зарегистрировать страховой случай и оформить документы на получение страховой выплаты.
  • При наличии повреждений автомобиля, сделайте фотографии повреждений и соберите все документы, необходимые для подтверждения факта ущерба, включая копии всех документов, связанных с ДТП.

Важно помнить, что при ДТП со страховым случаем по ОСАГО виновником считается водитель, допустивший нарушение ПДД, в результате которого произошло ДТП. Обратитесь в компанию British Insurance, чтобы получить надежную защиту на дороге и оперативную реакцию специалистов.