ТОП-5 зимних шин для езды по снегу и льду

Решение о покупке шин может быть непростым, особенно когда приходит время менять летние шины на зимние. В этой статье мы проанализируем лучшие зимние шины из представленных сегодня на рынке, исходя из того, насколько хорошо они сцепляются с дорогой, сколько они стоят, насколько хорошо они сделаны для зимней погоды и т.д. Кроме этого, мы обсудим, какими бывают зимние шины, как они обычно обходятся и каковы особенности покупки зимних шин.

Что такое зимняя резина?

Зимние шины, которые иногда называют «снежными шинами», предназначены для сцепления со снегом, льдом и другими суровыми зимними условиями и обеспечения вашей безопасности. Они изготавливаются из различных видов резиновых смесей, чтобы сделать их максимально эластичными даже при температуре ниже нуля.

На зимних шинах может быть трехвершинная горная снежинка (3PMSF). Согласно Tire Rack, это означает, что шина «соответствует необходимым критериям производительности при испытаниях на снегу, чтобы считаться шиной для сурового снега». Однако Tire Rack отмечает, что испытания 3PMSF учитывают только «сцепление шины при разгоне на снегу средней плотности», а не то, насколько хорошо она может останавливаться и поворачивать на снегу.

Современные технологические достижения позволили зимней резине легко справляться с мокрыми и сухими дорогами зимой. Но не стоит использовать зимние шины круглый год. Обычно посещать шиномонтаж для установки зимней резины следует в середине ноября, а снимать ближе к концу марта.

5 лучших зимних шин

Мы проанализировали стоимость, шипованные и нешипованные шины и технические характеристики, чтобы определить пять лучших зимних шин, представленных на рынке.

Для изучения поведения этих шин на снегу и льду мы задействовали информацию из публикации Tire Rack «Зимние шины для снега и льда без шипов». В исследовании использовался седан BMW F30 328i 2014 года выпуска для проверки эффективности работы четырех вариантов зимних покрышек на шоссе, трассе общего пользования и уличной дороге.

5 лучших зимних шин на 2022 год:

  • зимняя шина класса Premium Touring Michelin X-Ice Xi3,
  • зимняя резина для легковых авто Bridgestone Blizzak WS90,
  • резина с отличным сцеплением на льду Dunlop Winter Maxx WM02,
  • зимняя шипованная резина для легковых автомобилей и кроссоверов General AltiMAX Arctic,
  • немецкая резина Continental Winter Contact TS 860 , которая обеспечивает безопасность при любой зиме.

Michelin X-Ice Xi3

Michelin X-Ice Xi3 — это зимняя резина без шипов, которая работает на сухой, мокрой, снежной, ледяной и слякотной дороге. В исследовании зимних шин, проведенном Tire Rack, эта модель показала:

  • лучшие результаты в тестах, на прохождение поворотов на мокрой дороге,
  • заняла второе место в тестах на сухой дороге.
зимняя резина Michelin X-Ice Xi3

Зимняя резина Michelin X-Ice Xi3 также получила второй балл за то, как она справляется со снегом и насколько хорошо сцепляется с дорогой. Michelin X-Ice Xi3 — это проверенная и надежная модель, несмотря на то, что она старая. Она выпускается в разных размерах для легковых автомобилей, внедорожников и легких грузовиков.

Шины Michelin обычно дорогие, и модель X-Ice Xi3 не является исключением. Но эта модель Michelin поставляется с гарантией, что протектор прослужит 60000 км, что компенсирует стоимость в долгосрочной перспективе.

Bridgestone Blizzak WS90

В рамках исследования зимних шин, проведенного Tire Rack, Bridgestone Blizzak WS90 достигла наилучших показателей торможения как на сухой, так и на мокрой дороге. Она пришла на смену Bridgestone Blizzak WS80. При движении по любым поверхностям эта модель Bridgestone тормозила на метр ближе модели, занявшей второе место. Шины Bridgestone Blizzak WS90, которые являются модернизированной моделью, только улучшают эти проверенные временем характеристики.

зимняя резина Bridgestone Blizzak WS90

Шины Bridgestone изготавливаются на молекулярном уровне с использованием технологии Nano Pro-Tech®. Компания, производящая Bridgestone Blizzak WS90, утверждает, что молекулы резины сделаны таким образом, что они легче прилипают к частицам кремнезема. Это ключевой момент в обеспечении хорошего сцепления на мокрой дороге.

Blizzak WS90 — одна из лучших зимних шин на рынке благодаря своему рисунку протектора и удобству.

Dunlop WM02 Winter Maxx

Еще одна высоко оцененная зимняя резина — Dunlop Winter Maxx WM02. Она не была протестирована в исследовании Tire Rack «Зимние шины». Но WM01, которая появилась до нее, работала хорошо. Обе модели имеют асимметричный рисунок протектора, который обеспечивает хорошее сцепление на снегу и льду.

зимняя резина Dunlop Winter Maxx WM02

Имейте в виду, что, по отзывам некоторых покупателей, эту модель трудно остановить на льду и трудно разогнаться в глубоком снегу. Шина хорошо работает при движении, но ее может быть трудно запустить и остановить.

General AltiMAX Arctic

Зимняя резина с шипами General AltiMAX Arctic поставляется в разных размерах. Шина хорошо работает в большинстве зимних условий, так как хорошо сцепляется с мокрой или сухой поверхностью, на снегу и в целом. Эта группа шин General имеет рисунок протектора, который разработан для лучшей работы как на сухой, так и на мокрой дороге.

зимняя резина General AltiMAX Arctic

Большинство моделей шин General AltiMAX Arctic стоят дешевле, чем шины Michelin или Bridgestone, и многие покупатели говорят, что они хорошо работают в суровую зимнюю погоду.

Winter Contact TS 860 от Continental

Continental WinterContact TS 860 — это зимняя шина без шипов, которая остается гибкой и хорошо держится в холодную погоду. Широкие плечевые блоки облегчают управление шиной в сухую погоду, а рисунок протектора способствует сцеплению со льдом и снегом.

зимняя резина Continental WinterContact TS 860

Отзывы покупателей говорят о том, что шины хорошо работают на высоких скоростях как в сухую, так и во влажную холодную погоду. Continental сделал эти шины для людей, которые водят спортивные автомобили и роскошные седаны зимой и хотят получить удовольствие от езды.

Шипованные и нешипованные зимние шины

В последние несколько лет шипованные шины стали менее распространены. Особенно это касалось водителей, которые часто выезжают в Европу, где в некоторых странах их использование запрещено. В некоторых странах все еще разрешено иметь шипованные шины, но шипы должны быть сделаны из резины, а не из металла. Шипованные шины могут «вгрызаться» в снег, но они плохо работают в любую другую зимнюю погоду и обычно повреждают дороги.

Зимние шины без шипов справляются со снегом и льдом благодаря более глубокому протектору, более острым краям шины и более гибкой резине.

Нужна ли вам зимняя резина?

Водителям, которые часто ездят по заснеженным, обледенелым или холодным дорогам, стоит задуматься о покупке зимних шин. Зимние шины предназначены не только для снега, как следует из названия. Большинство незимних шин изготовлены из материалов, которые не выдерживают холодной погоды.

При использовании всесезонных шин зимой водители могут столкнуться с так званым «переходом температуры стекла». Если температура ниже 7 °C, обычно резина проявляет себя по-другому. В большинстве случаев каучук мягкий и гибкий, но при похолодании он начинает затвердевать и трескаться, как стекло. В результате это может сильно повлиять на сцепление и общую производительность шины.

Поэтому, если вы живете там, где температура часто опускается ниже 7°C, вам стоит приобрести зимнюю резину.

Зимние шины также важны для безопасности на дороге. В плохую погоду могут произойти серьезные аварии, если шины не имеют достаточного сцепления с дорогой или недостаточно жесткие.