Новый Peugeot 408 (2022)

Peugeot выбрал имя для своего нового седана 408. Что мы знаем о той модели, которая намерена заново изобрести сегмент, и которая будет представлена в конце июня?

Новый Peugeot 408 (2022) — такое имя получила новинка. Это произошло после долгих месяцев ожидания автомобильной прессой окончательного названия нового Peugeot. Французский производитель наконец-то раскрывает номер, выбранный для этого неожиданного концептуального седана.

Наполовину седан, наполовину внедорожник

308 SUV, 4008, 408 Crossover… нумерологические гипотезы следовали одна за другой в бешеном темпе более года, после того как появились слухи о появлении нового силуэта в модельном ряду. Но Peugeot наконец-то остановился на имени, которое не может быть более классическим: 408, как показано на первой фотографии, идентифицирующей этот седан, который порывает со стандартами категории.

Peugeot 408 — это новый купеобразный внедорожник, который увидит свет уже совсем скоро и присоединится к модельному ряду не совсем как вариация на тему Citroen C5 X.

Он выглядит как приподнятый седан, вдохновленный кодами, примененными к недавнему Citroën C5 X. Более высокий на ногах, чем классический семейный автомобиль, он перенимает некоторые уловки из мира внедорожников в попытке соблазнить покупателей, которые остаются верными делу кроссоверов уже более 10 лет. Однако Peugeot 408 будет отличаться от своего кузена с Chevrons за счет своей задней линии крыши, чтобы встряхнуть сегмент, который уже давно не используется.

Однажды прошел слух, что первым SUV-купе в линейке Peugeot будет новый вариант модели 308, и кто знает, возможно, такая модель действительно появится, поскольку Citroen выпустил внедорожник C4. Peugeot может сделать то же самое с 308, а Opel — с Astra.

Но первой моделью с кузовом, открывающим нож в карманах автомобильных пуристов, скорее всего, станет конкурент Citroen C5 X.

На самом деле Peugeot вообще не использует слово «купе» в лаконичном пресс-релизе, объявляющем о запуске 408-й модели. Вместо этого говорится о сочетании внедорожника с «динамичным силуэтом фастбэка». То есть, по сути, то, что все остальные уже давно называют купе, не задумываясь о первоначальном значении этого термина.

Чем-то похож на Peugeot 508

То есть, по сути, в нем будет много от различных моделей Stellantis, поскольку, как и 308, 508, 3008 и 5008, он построен на модульном шасси EMP2. На котором, кстати, также строятся DS 7 Crossback, Citroen C5 Aircross или Opel Grandland.

По размерам 408 будет ближе всего к 508 в модельном ряду Peugeot, но у него будет совершенно другой характер. Из определенных источников мы уже знаем, что 408 будет не просто C5 X с измененным дизайном передней и задней части.

Первоклассная обитаемость

Приближаясь по размерам к своему старшему собрату 508, он, тем не менее, будет базироваться на удлиненной платформе модели 308 SW, относящейся к более низкой категории. Длинный автомобиль, который уже сейчас обещает быть просторным, учитывая его широкую колесную базу.

Пока неясно, какие двигатели будут выбраны для этого Peugeot 408, который потенциально позиционируется в сегменте высшего класса. Он может использовать только подключаемые гибриды, начиная со 180 и 225 л.с. под капотом модели 308. Однако продвижение вверх по рынку может открыть двери для более мускулистых вариантов PHEV мощностью 300 л.с. или даже 360 л.с., если он будет опираться на отдел Peugeot Sport Enginereed, который производит одноименный Peugeot 508.