CarPlay в автомобилях Toyota

Новые модели Jaguar и Land Rover скоро получат поддержку Apple CarPlay. Таким образом, практически все крупные производители автомобилей будут предлагать поддержку системы Apple. К сожалению, при посещении выставочного зала дело уже не выглядит так оптимистично.

В марте 2014 года в Женеве были показаны первые автомобили с поддержкой Apple CarPlay. Прошло уже много лет и мы можем сказать, что система прижилась. Сегодня трудно найти бренд, который не предлагает CarPlay.

Поддержка CarPlay

Новый Toyota RAV4 появился на рынке с поддержкой CarPlay, а популярный Dacia Duster также получат поддержку CarPlay. Эта система присутствует на автомобилях:

  • Skoda,
  • Renault,
  • Volkswagen,
  • Porsche,
  • Ferarri,
  • Bentley.

Теперь к ним присоединятся Jaguar и Land Rover, практически замыкая список популярных производителей автомобилей, где можно найти Apple CarPlay.

К сожалению, мы все еще говорим о проводном решении. Пока беспроводная версия появилась лишь в нескольких моделях — BMW и Mercedes. Здесь снова возникает проблема с нашим рынком.

CarPlay недоступен в автомобилях BMW, продаваемых в Украине. В основном это связано с отсутствием Siri на украинском языке. К счастью, при покупке автомобиля с Apple CarPlay не возникает серьезных проблем с активацией этой функции.

Проблемы Apple CarPlay

Проблемой Apple CarPlay также является очень скудная информация на сайтах многих автопроизводителей и в самих автосалонах. Попробуйте, например, найти информацию о CarPlay на сайте Renault, аналогично на сайте Suzuki. В новой Vitara лишь указано, что она предлагает современную мультимедийную систему. То же самое относится к описаниям и в других местах в Интернете. При заказе автомобиля, как и при заказе многих других опций, вы должны осмотреться и убедиться в этом.

Другое дело — сами прайс-листы. CarPlay часто доступен только в версиях с более высоким уровнем оснащения, и это неудивительно в случае автомобилей из нижнего или среднего диапазона. Ведь если в базовой версии нет даже большого дисплея и мультимедийной системы, то здесь требуется их добавить.

С другой стороны, во многих автомобилях поддержка CarPlay сама по себе является дополнительной платой и может стоить несколько тысяч гривен. Что, учитывая цену автомобиля, может быть незначительным, но это немного раздражает. Даже если впоследствии мы получим значительную скидку.

CarPlay становится стандартом, наряду с Android Auto. Платформа стала еще интереснее с появлением Waze и Google Maps. Однако вам все равно придется спрашивать у продавцов автомобилей о самом CarPlay. Также раздражает проводное подключение, тем более что многие автомобили оснащены индуктивными зарядными устройствами.