Тест Samsung HW-Q800A

Протестировав саундбар Samsung HW-Q800A можно сказать, что он обеспечивает хорошую акустику благодаря системе 3.1.2. Особенно радует насыщенный объемный звук и богатые басы, хотя средние и высокие частоты кажутся немного тонковатыми.

С другой стороны, он предлагает широкий набор функций и множество вариантов подключения. На борту имеются:

  • Wi-Fi,
  • Bluetooth,
  • AirPlay 2,
  • Spotify Connect,

А телевизор и внешние плееры можно подключить через HDMI. Жаль, однако, что некоторые функции работают только с совместимыми телевизорами и смартфонами Samsung.

Преимущества и недостатки

Преимущества

  • Хороший звук.
  • Высочайший объемный звук благодаря Dolby Atmos и DTS:X.
  • Alexa как голосовой помощник.
  • Приемлемая цена.

Недостатки

  • Некоторые эксклюзивные функции Samsung.
  • Сравнительно тонкие среднечастотные и высокочастотные динамики.

Тест Samsung HW-Q800A

Samsung HW-Q800A содержит систему 3.1.2. По заявлению производителя, в нем используются восемь встроенных динамиков, два из которых направлены вверх. Саундбар поддерживается внешним 160-ваттным сабвуфером. Таким образом, общая мощность HW-Q800A составляет 330 Вт.

Благодаря шестиугольному дизайну и нескользящим резиновым ножкам, саундбар хорошо помещается под большинство телевизоров, но может быть установлен и на стене. Его размеры составляют 98*6*11,5 сантиметров, а вес — около 13,4 килограмма.

Беспроводной сабвуфер можно разместить в любом месте комнаты. Он весит чуть меньше 10 килограммов и имеет размеры 21 x 40,3 x 40,3 сантиметров.

Но не только сабвуфер можно подключить беспроводным способом. HW-Q800A предоставляет WLAN и Bluetooth 4.2 для внешних плееров. Если вы хотите расширить свою акустическую систему для настоящего объемного звучания, вы можете легко расширить ее до системы объемного звучания с помощью дополнительных совместимых динамиков.

Для кабельного подключения в HW-Q800A предусмотрены вход и выход HDMI. Это означает, что вы также можете напрямую подключить внешний плеер, например, ТВ-приставку или игровую консоль, и передать изображение на телевизор. Устройство поддерживает разрешение 4K с частотой 60 герц и HDR10+.

Благодаря универсальному пульту дистанционного управления и Anynet+ (HDMI CEC от Samsung), совместимыми моделями можно также управлять непосредственно с помощью прилагаемого пульта дистанционного управления. Кроме того, имеется оптический аудиовход, в то время как Samsung обходится без разъема или защелки.

Вместе с внешним беспроводным сабвуфером мощность Samsung HW-Q800A составляет 330 Вт.

Функциональность

Хотя HW-Q800A может убедить хорошо развитой функциональностью в тесте, к сожалению, многие из его возможностей зарезервированы для устройств Samsung. К ним относится, например, Q-Symphony, синхронизация саундбара и динамиков телевизора. Это должно обеспечить улучшенное пространственное звучание, но обязательным условием здесь является наличие совместимого телевизора Samsung.

SpaceFit Sound

То же самое относится и к SpaceFit Sound. Здесь звуковая система распознает размеры и конфигурацию помещения в сочетании с телевизором Samsung и может соответствующим образом оптимизировать выход звука.

Tap Sound

Функция Tap Sound доступна только для смартфонов Samsung. Как и в случае с HomePod от Apple, мобильный телефон можно поднести вплотную к саундбару, чтобы передать текущее воспроизведение без ручного сопряжения. Для этого также требуется Android 8.1 или выше.

Пользователи Apple, по крайней мере, выигрывают от интеграции AirPlay 2. В целом, воспроизведением музыки можно также управлять с помощью голосовой команды через Alexa, а популярный потоковый сервис также напрямую интегрирован через Spotify Connect.

Еще одна интересная функция для геймеров — Game Mode Pro, которая автоматически активируется при включении игровой консоли и соответствующим образом оптимизирует акустику. Однако тот, кто надеется, что Samsung HW-Q800A станет новым дополнением к их многокомнатной системе, будет разочарован.

Только те, у кого есть телевизор и смартфон Samsung, могут в полной мере насладиться HW-Q800A.

Полный звук благодаря дополнительному сабвуферу

Samsung HW-Q800A воспроизводит в общей сложности восемь динамиков, два из которых направлены вверх и два вбок. Звуковая система поддерживает как Dolby Atmos, так и DTS:X. В тесте также заметны усилия по созданию пространственной акустики, которые приводят к сильному объемному звучанию.

В целом, HW-Q800A обеспечивает высококачественную акустику. Благодаря внешнему сабвуферу басы звучат достойно, хотя высокочастотные и среднечастотные динамики кажутся немного тонкими по сравнению с этим. Однако по сравнению с внутренними динамиками телевизора саундбар явно выигрывает.

За доплату около 150 евро (и даже без дополнительного сабвуфера) Teufel Cinebar Ultima, например, обеспечивает еще более качественный звук с полным объемным звучанием.