Сегодня, в дни постоянной навигации по Интернету, потоковой передачи данных, компьютерных игр и всего остального ваш Wi-Fi маршрутизатор — единственный и наиболее значимый участок инфраструктуры в домашней сети с Интернетом. Поэтому для максимально комфортного серфинга и бесперебойного соединения выбирайте подходящий маршрутизатор.

Ниже приведена информация, необходимая для оптимизации сети, а также лучшие беспроводные маршрутизаторы для любого бюджета.

Лучшие маршрутизаторы 2020 для дома и офиса

Asus ROG Rapture GT-AC5300

Лучший роутер для опытных пользователей, геймеров.

Один из самых быстрых маршрутизаторов, представленных на рынке. Asus ROG Rapture GT-AC5300 предлагает множество удобных для геймеров функций, множество портов ввода/вывода и удобную консоль управления, которая позволяет оптимизировать сеть для игр без тормозов и задержек.

Netgear Nighthawk X10 AD7200 Smart WiFi (R9000)

Наилучшее решение для жилищ с большим количеством комнат.

Совсем не бюджетная модель маршрутизатора Netgear Nighthawk X10 R9000 с поддержкой версии Wi-Fi 802.11ad, оснащенная MU-MIMO. Обеспечивает молниеносную пропускную способность 5 ГГц и еще более высокую скорость 60 ГГц. Несмотря на высокую цену, является отличным решением для беспроводной сети.

Asus RT-AC66U B1 Dual-Band

Лучший бюджетный роутер

Asus RT-AC66U B1 — это бюджетный двухдиапазонный маршрутизатор, который легко устанавливается, обладает полным набором необходимых функций, обеспечивает высокую производительность.

Выбор беспроводного маршрутизатора

Подбор правильного маршрутизатора

В нашем доме и бизнесе, где господствуют бытовые товары, смарт-телевизоры, смартфоны и другие мобильные устройства, как никогда важно оборудовать свой дом или бизнес беспроводным маршрутизатором, способным удовлетворить растущий спрос на беспроводное подключение к сети Wi-Fi.

При выборе нового маршрутизатора следует учитывать радиус покрытия и планируемую численность абонентов, а также типы устройств, которые будут подключаться к маршрутизатору. Далеко не всем нужна заоблачная производительность, которую можно получаете от новейших и наиболее мощных моделей. При этом нет смысла оплачивать возможности, которыми вы, скорее всего, никогда не воспользуетесь.

Однако если у вас в семье есть несколько человек, которые борются за максимальную пропускную способность, например, за потоковое видео с интернет-сервисов типа Megogo, Youtube, VideoBox или требующих немалой пропускной способности онлайн-игр, то новый маршрутизатор может изменить их мир к лучшему и помочь сохранить атмосферу спокойствия в доме.

В качестве руководства по выбору маршрутизатора, который будет отвечать наиболее значимым вашим потребностям в беспроводных сетях, мы предлагаем наши лучшие варианты, чтобы вы могли приступить к работе.

Диапазоны частот

В настоящее время любой маршрутизатор будет предлагать как минимум два поддиапазона – полоса частот 2,4 ГГц и полоса частот 5 ГГц.

Сигнал на более низкой частоте 2,4 ГГц имеет способность лучшего проникновения по помещению, обходит стены и другие конструкции. Тем не менее, подключение гаджетов на частоте 5 ГГц может быть более стабильным, так как данная частота имеет меньше помех.

А именно, Wi-Fi диапазон 2,4 ГГц должен конкурировать с другими устройствами в доме, которые используют ту же частоту – микроволновые печи, Bluetooth устройства, смартфоны и планшеты, выполняющие беспроводной доступ. Тем не менее, он идеально подходит для таких задач, как веб-серфинг и подключение к социальным сетям, таким как Facebook и Twitter.

Если одно или несколько ваших устройств будут передавать потоковое видео с таких сервисов, как Megogo, или подключаться к онлайновым игровым сервисам, то менее загруженная полоса частот 5 ГГц обеспечивает значительно большую пропускную способность при минимальных помехах сигнала.

Большинство двухдиапазонных маршрутизаторов позволяют назначать полосу для определенных приложений и клиентов, тем самым снижая нагрузку на оба диапазона.

Когда у вас слишком загруженная сеть с большим количеством автономных клиентов, борющихся за пропускную способность, трехдиапазонный маршрутизатор — это то, что вам нужно. Для балансировки нагрузки используются три канала — один, работающий на частоте 2,4 ГГц, и два, работающих на частоте 5 ГГц.

Можно рассмотреть такой прием. Выделить один из диапазонов 5 ГГц для выполнения таких задач, как потоковое видео и загрузка торрентов, а другой диапазон 5 ГГц зарезервировать для онлайн-игр, оставив 2,4 ГГц свободным для приложений, не требующих большой полосы пропускания.