Водители Tesla смогут играть во время движения

Tesla попала под нож Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA). Организация призывает заблокировать Passenger Play, который позволяет играть на дисплее во время движения и отвлекает водителя. Tesla теперь должна обновить ранее выпущенные автомобили с декабря 2020 годов!

Перед Рождеством агентство Reuters сообщило, что NHTSA начало расследование по поводу нарушений безопасности в 580 000 автомобилей. Автомобили Tesla. Речь идет о функции Passenger Play, которая позволяет включить игры на центральном сенсорном экране в Model S, 3, X и Y, проданных в период с 2017 по 2021 год. С этим не было бы проблем, если бы не тот факт, что с декабря 2020 года. Игры можно запускать даже во время движения. «Эта функция может отвлекать водителя и повышать риск аварии» – которые она предоставила NHTSA.

Водитель Tesla или геймер?

До декабря 2020 года игровая функция на планшетах, подключенных к дисплею в центре приборной панели, была доступна только в состоянии покоя и только когда рычаг переключения передач находился в положении P. Однако Tesla решила, что это слишком большое ограничение для путешественников, и после прошлогоднего обновления сделала возможным включение игр даже во время движения.

Официально в игру могут играть только пассажиры (отсюда и название Passenger Play), но на практике единственная мера безопасности, которую должен преодолеть водитель, — это нажать на экран, чтобы подтвердить, что он или она пассажир. И все же Tesla «ездит сама», так почему бы не поиграть? NHTSA предупреждает, что это не единственная опасность, ведь даже если контроллер держит пассажир, водитель может бросить взгляд на экран, чтобы следить за игрой. Остальное вы можете додумать сами.

Tesla Passenger Play будет снята с производства

Тема опасности, которую представляет эта функция, была поднята газетой The New York Times в начале декабря. В то время сообщалось, что после последнего обновления появились еще три игры, включая «Пасьянс», в котором вы летаете по карте на реактивном истребителе. Tesla отображает сообщение на экране: «Игра во время движения автомобиля доступна только для пассажиров», затем запрашивает подтверждение того, что игрок является пассажиром. Вот и все — можно отрываться по полной!

Статья вызвала на разговор NHTSA, которое заявило, что уже сообщило Tesla о своих опасениях. Она добавила, что только в 2019 году в Соединенных Штатах в авариях, вызванных отвлечением внимания, погибнут 3 142 человека. Однако это заниженная оценка, поскольку многие люди стыдятся признаться, что к трагедии привело, например, использование смартфона за рулем.

Днем позже Associated Press сообщило, что в ответ на обвинения Tesla подготовила обновление программного обеспечения, которое блокирует функцию Passenger Play во время движения. Первое обновление было выпущено перед Рождеством, но NHTSA рассматривает вопрос о том, чтобы обязать Tesla провести официальную кампанию по исправлению ситуации. Организация также продолжает расследование по поводу неработающего автопилота Tesla.