supernova

Приложение как Робин Гуд — будет делиться прибылью от рекламы.

Вы хотите изменить мир? Вам просто нужно использовать это приложение. С такими смелыми словами нас приветствует приложение Supernova Social Network, которое показывает каким должен быть „этичные социальные медиа”. Что это в связи с Facebook, Instagram и другими подобными платформами? Вы угадали – маркетинг.

Supernova — это совершенно новое приложение для социальных сетей, которое, как и все они, обещает быть лучше, чем Facebook, Instagram, TikTok и другие. Лучше в чем именно? В том смысле, что, подобно Робин Гуду, берущему у богатых и отдающему бедным, он будет делиться до 60 процентов своих доходов от рекламы с избранными благотворительными организациями, занимающимися такими вопросами, как изменение климата, права человека и животных, бездомные и психическое здоровье. Среди партнеров нового приложения — Even Ocean Cleanup, проект по очистке огромного океанского пятна от мусора и других отходов, которыми мы запятнали водоемы земного шара.

Supernova — это полностью этичная социальная сеть. Что это значит?

Приложение было задумано британцем Домиником О’Меара, гуру маркетинга, который решил, что можно объединить мир социальных сетей и рекламы «во имя общего блага». Основная предпосылка Supernova — вышеупомянутое разделение доходов с благотворительными организациями. Каждый пользователь сможет выбрать, какой организации он или она хочет пожертвовать свои «лайки», и, таким образом, вес «лайков» будет совершенно иным, чем в других социальных сетях — предполагается, что мы будем ставить «лайки» не только за просмотренный контент, но и за организацию, которая получит поддержку благодаря этому контенту. Когда мы распространяем достаточное количество «лайков». (то, что приложение называет сбором очков Кармы), мы можем наградить «сверхновой», стоящей в 10 раз больше, чем одно сердце.

Supernova — этичная альтернатива Instagram

С практической стороны, Supernova — это нечто среднее между Instagram и Facebook. Интерфейс запутанно похож на первый, но в приложении также есть группы, похожие на второй. К сожалению, в Польше мы пока не можем узнать об этом, так как приложение для iOS или Android не доступно в нашем регионе.

Однако «этика» Supernova не заканчивается на дележе денег. В интервью TechCrunch О’Меара уверяет, что его социальная среда должна быть свободна от поляризующего, токсичного контента, который наводняет современный Интернет. Не стоит проявлять гиперчувствительность и в другом направлении, например, Instagram, который может заблокировать фотографию женщины, кормящей грудью, из-за «нарушения условий обслуживания сайта». Как Supernova хочет этого достичь? Применяя 100-процентную человеческую умеренность. В настоящее время контент сайта круглосуточно модерируется подготовленной группой молодых студентов и выпускников факультета компьютерных наук, проживающих в Великобритании. По мере развития сайта ожидается, что машинное обучение будет помогать в модерировании, но только для поддержки людей, модерирующих сайт, а не для их замены.

Что это дает рекламодателям? В конце концов, они знают, что более половины денег, которые они платят, не достанутся Supernova. О’Меара объясняет, что Supernova — это ответ на «новые социальные медиа», где рекламодатели ищут качество, а не количество кликов, а пользователи — сознательных потребителей, которые ищут компании, работающие по этическим принципам.

Приложение Supernova для iOS и Android еще не доступно в Украине

В теории Supernova звучит как идеальный брак этих миров. Основатель также не планирует прыгать на солнце и объявлять свой сервис вторым Instagram, но смело предполагает охватить хотя бы 1 процент миллениалов, что даст 40 миллионов ежедневных пользователей. Это выполнимо.

И как бы мне ни хотелось, чтобы утопическое видение Supernova о социальных сетях воплотилось в жизнь, я почему-то не могу поверить в этот проект.

Рекламодатели хотят зарабатывать деньги. Вот почему социальные сети не являются этичными.

Фундаментальная проблема, которую не решает Supernova, заключается в том, что для того, чтобы раздавать деньги, сначала нужно их заработать. Чтобы заработать значительную сумму денег и отдать 60 процентов от нее, вам нужно заработать очень много денег, и это приводит к тому, что… каким-то образом вам придется получить эти деньги. Другими словами, Supernova должна будет сделать все возможное, чтобы направить взгляды пользователей на рекламу, отображаемую на сайте, и как можно больше мобилизовать их на «зарабатывание очков кармы».

И именно здесь зарыта пресловутая собака, потому что даже в интервью генеральный директор Supernova не объясняет, как он намерен этого добиться. И это, в конце концов, фундаментальная проблема, которая привела социальные медиа к тому крайне неэтичному состоянию, в котором они находятся сегодня.

Instagram вреден для молодежи, вызывает психологические проблемы и, вместо того чтобы привлекать интересным контентом, все чаще бомбардирует пользователей потоком рекламы. Почему? Потому что ей нужно генерировать как можно больше кликов для рекламодателей, чтобы генерировать как можно больше денег для своих акционеров. Здесь нет места для этики, кроме уважения к закону и элементарному человеческому достоинству.

Facebook в течение многих лет поощрял поляризующие дискуссии и позволял людям и организациям враждовать с пользователями. Почему? Потому что таким образом она увеличила их вовлеченность, сделала их зависимыми от сервиса и принесла больше денег от рекламодателей своим акционерам.

YouTube — это не совсем социальная сеть, хотя местами она имеет признаки таковой. Крупнейший в мире видеосайт управляется и разделяется алгоритмом, и жизнь миллионов создателей, привлекающих пользователей и приносящих компании миллиарды долларов в виде просмотров рекламы, зависит от прихотей Google. Почему? Потому что цель YouTube — не развлекать нас и не менять мир. Цель YouTube, как и любой другой крупной технологической корпорации, — зарабатывать деньги. И я не могу поверить, что в случае с Supernova все закончится иначе.

Существует три сценария:

  • Supernova просуществует несколько месяцев, максимум лет, и прекратит свое существование, как и каждая «альтернатива Instagram», которая пыталась обезвредить нынешнюю систему социальных медиа, потому что ее содержание для горстки пользователей больше не будет иметь смысла,
  • Supernova будет расти и набирать обороты, но попадет в ловушку размера и необходимости поддерживать растущую инфраструктуру,
  • Supernova достигнет ожидаемых 40 миллионов пользователей, ее создатели будут довольны, рекламодатели счастливы, и все будут жить долго и счастливо.

Я не верю в последний сценарий, поэтому остается два сценария, из которых первый наиболее вероятен. Потому что в долгосрочной перспективе у такого бизнеса есть только два варианта: расти или умереть. Для того чтобы Supernova развивалась, она должна привлекать пользователей и заставлять их кликать на рекламу. Как бы мне ни хотелось думать иначе, одной перспективы пожертвовать клики на благотворительность недостаточно, чтобы убедить миллионы людей отказаться от привычных решений, которыми пользуются их друзья.