Климат в автомобиле

Современные автомобили оборудованы кондиционерами или системами климат-контроля. Основная задача климатического оборудования – охлаждать салон и осушать воздух, тем самым обеспечивая комфортную температуру и влажность в салоне. Помимо этого уменьшать испарение с ветрового стекла во время дождя или тумана. Как же обеспечить эффективный уход за кондиционером в автомобиле?

Правильная работа климата

Кондиционеры воздуха или климат-контроль следует использовать круглый год, а не только летом. Водители часто думают, что охлаждать салон автомобиля нужно только в жаркие дни. Однако если система слишком долго простаивает, она изнашивается гораздо быстрее.

Независимо от погодных условий и времени года, частое использование системы кондиционирования воздуха защищает компрессор. Это предотвращает повреждение дорогостоящего компонента. Если система кондиционирования используется слишком редко, распределяемое масло хладагента оседает на ней. При повторном запуске кондиционера компрессор начинает работать при недостаточной смазке. Интервалы обслуживания кондиционеров не должны превышать одной недели, даже зимой.

Обслуживание кондиционера в автомобиле

Кондиционер нуждается в надлежащем обслуживании, особенно летом. Соблюдение нескольких правил значительно повышает комфорт поездки:

  • Если автомобиль сильно нагрелся от солнца – откройте окна, проветрите и включите кондиционер.
  • Чтобы быстро охладить интерьер, используйте внутреннюю циркуляцию.
  • Как только температура стабилизируется – откройте доступ наружного воздуха.
  • Пользуйтесь кондиционером с закрытыми окнами.

Однако система кондиционирования работает в сочетании с системой отопления. Когда кондиционер включен, в автомобиле может быть холодно. Затем нужно прогреть салон, не заводя его, регулируя скорость вентилятора по мере необходимости. Не направляйте воздух из системы кондиционирования непосредственно на людей, так как они могут почувствовать холод и сквозняк.

Правильная температура

Для обеспечения комфортной поездки салон автомобиля должен быть достаточно охлажден. Оптимальная температура внутри салона не более чем на 5-8 градусов ниже наружной температуры. Однако многое зависит от функциональности системы. При планировании частых и сложных поездок стоит позаботиться о хорошо оборудованном автомобиле.

Стоит помнить, что любая система кондиционирования осушает воздух. Через несколько минут водителю и пассажирам может захотеться пить, поэтому стоит иметь при себе прохладную воду и напитки.

Обслуживание кондиционеров

Для того чтобы система кондиционирования воздуха работала как можно дольше, стоит позаботиться о ее регулярном обслуживании. Такие системы следует проверять в специализированной мастерской не реже одного раза в год.

Однако если из вентиляционных отверстий начинает исходить неприятный запах, лучше сразу же обратиться в сервисный центр. Затем профессионалы проверят систему на наличие утечек и просушат ее. Они пополняют рабочую среду и удаляют грибки и бактерии из воздухозаборного канала.

Замена салонных фильтров также положительно влияет на срок службы системы кондиционирования воздуха.