зарядные устройства для электромобилей

Все больше популярности снискают современные электромобили. Но большинство жителей опасаются проблем с их зарядкой. Интересно, как быть, если рядом нет общественных зарядных станций? Будет ли целесообразно приобрести зарядное устройство, например, для компании, у которой есть парк электромобилей?

Большинство моделей, представленных на рынке, позволяет их заряжать от обычной бытовой электросети. Проблема в том, что на это уходит много времени — производители автомобилей чаще всего используют здесь словосочетание «всю ночь», и это стоит понимать дословно.

Да, зарядить авто, можно за гораздо более короткое время с использованием трехфазной сети, которая часто встречается в гаражах, потому что другие устройства, например, электрические инструменты, также получают питание таким образом.

Зарядное устройство для электромобилей. Цена вопроса

Однако специальные зарядные устройства для электромобилей позволяют сократить время зарядки до временных рамок, приемлемых с точки зрения повседневной жизни. Стоит добавить, что на данный момент нет единой стандартной универсальной системы зарядки для всех автомобилей.

Некоторые бренды даже обзавелись собственными устройствами, разработанными специально для их моделей. Так, зарядное устройство ID Charger предназначено для автомобилей концерна Volkswagen.

Вкратце, можно сказать, что зарядные устройства для личных нужд — будь то частные лица или компании — не требуют каких-либо специальных разрешений или формальностей. Иначе обстоит дело с общедоступными зарядными устройствами, то есть тоже коммерческими, которые установили с целью заработка на них.

Стоимость самых простых и слабых зарядных устройств в настоящее время составляет не более 200 гривен.

К примеру базовый монтаж зарядного устройства на стене у вас составит 100-150 гривен, установка на столбе дороже — 200-300 грн. Когда дело доходит до станций быстрой зарядки, затраты значительно выше и начинаются примерно от нескольких тысяч грн.

Рынок предлагает зарядные устройства различной мощности. Как правило, чем выше мощность зарядного устройства, тем дороже устройство и короче время зарядки. При этом бытует мнение, что использование так называемых зарядных устройств высокой мощности сокращают срок службы батарей. Поэтому некоторые специалисты советуют заряжать автомобиль маломощными зарядными устройствами, даже если на это уходит больше времени.

Минимум документов

Как мы уже упоминали, зарядные устройства для личных нужд (физического лица или компании) могут быть установлены без каких-либо разрешительных документов. 

Если вы захотите, чтобы зарядное устройство было общедоступным, о нем уже необходимо сообщить в соответствующие гос. органы.

Стоимость зарядного устройства

Ключевым вопросом, конечно же, является цена такого зарядного устройства. С покупкой и установкой выбранного устройства проблем не возникнет — на рынке много компаний, которые их предлагают, и их цена зависит от их мощности и дополнительного оборудования. 

Популярностью пользуются настенные боксы. Это небольшие зарядные устройства коробчатой ​​формы, устанавливаемые на стены зданий. Но также большой интерес вызывают зарядные устройства на специальных стойках, которые можно устанавливать в любом месте, а не только на зданиях.

Зарядные устройства ID Charger мощностью до 11 кВт стоят, в зависимости от исполнения, от 400 гривен и выше. В чем причина такой разницы в цене?

Более дорогая модель может быть подключена к Интернет (через кабель, Wi-Fi или мобильный телефон), что позволяет управлять ею с помощью приложения для смартфона, имеет счетчик электроэнергии и оборудована устройством чтения карт доступа, что позволяет ограничить доступ к использованию данного устройства.

Существуют варианты, когда ​​зарядную станцию можно арендовать — вам не обязательно владеть ею.

Зарядка авто от солнечных батарей

Кажется, хорошее решение — зарядить автомобиль солнечными батареями. Это отличная комбинация, потому что с вашей собственной фотоэлектрической установкой стоимость электроэнергии снижается, поэтому владение электромобилем становится еще дешевле. Когда мы инвестируем в покупку фотоэлектрической установки и зарядного устройства, у нас может возникнуть соблазн сказать, что мы ездим бесплатно, используя самую чистую энергию, доступную в настоящее время.

Для примера, если на крыше дома установлены панели мощностью 6 кВт. Годовая выработка установки составляет почти 5,5 МВтч. Дом потребляет чуть более 2 МВтч в год. Оставшаяся энергия позволяет проехать на электрическом внедорожнике Volkswagen ID.4 более 15 тысяч. км. Бесплатно и без выбросов.

Фотоэлектрическая система и электромобиль — идеальное сочетание.