продукты, что разжижают кровь

Сердечно-сосудистые заболевания входят в число основных причин смерти в Польше — наряду с раком. Одним из наиболее распространенных заболеваний сердца является ишемическая болезнь сердца. Она возникает, когда на стенках артерий накапливаются атеросклеротические бляшки, которые сужают стенки артерий и ограничивают приток крови к сердцу. В результате это может привести к сердечному приступу. Диета, богатая жирными кислотами омега-3, клетчаткой и антиоксидантами, в частности, может помочь разблокировать артерии. Какие продукты не должны отсутствовать в этой диете?

Корица

Добавляя корицу в пищу, вы можете снизить уровень триглицеридов, глюкозы и холестерина ЛПНП в крови. Чрезмерное накопление холестерина ЛПНП может привести к образованию бляшек в артериях. Эта закупорка, в свою очередь, может привести к атеросклерозу и, как следствие, к сердечному приступу.

Исследователи проанализировали влияние экстракта корицы и других трав и специй, таких как розмарин, гвоздика и молотый перец, на уровень холестерина. Гвоздика и корица оказались наиболее эффективными в снижении уровня холестерина ЛПНП.

Жирная рыба

Существует распространенное мнение, что жиры — это зло. Однако важно помнить, что существуют различные типы жиров, и некоторые из них полезны для сердца — например, жиры, содержащиеся в жирной рыбе, т.е. ненасыщенные жирные кислоты омега-3. Они снижают уровень триглицеридов и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Лучшими рыбными источниками омега-3 являются сардины, тунец, скумбрия и лосось.

Как отмечает Брюс Бистриан из Гарвардской медицинской школы, две порции жирной рыбы в неделю, или в среднем 250 мг жирных кислот омега-3 в день, связаны со снижением риска сердечного приступа и других сердечных заболеваний.

Оливковое масло

Еще несколько слов о полезных жирах. Мононенасыщенная олеиновая кислота, содержащаяся в оливковом масле, защищает сердце и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В крови человека есть белок, аполипопротеин A-IV (ApoA-IV), уровень которого повышается после приема пищи, особенно если она содержит оливковое масло и другие продукты, богатые ненасыщенными жирами. Исследования показывают, что этот белок играет важную роль в предотвращении образования тромбов. АпоА-IV может также уменьшать воспаление, которое постепенно закупоривает артерии.

Орехи

Орехи богаты не только полезными для сердца ненасыщенными жирами, но и витаминами и клетчаткой. Лучше всего выбирать миндаль, кешью или бразильские орехи — все они богаты магнием. Он препятствует накоплению бляшек в артериях, улучшая их проходимость. Кроме того, грецкие орехи являются хорошим источником уже упомянутых жирных кислот омега-3.

Имбирь

Еще один продукт, который стоит добавить в рацион для разгрузки артерий, — имбирь. Это растение обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, тем самым предотвращая образование закупорок. Он также помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови. В каком виде следует употреблять имбирь? Его можно приготовить в виде настоя, нарезать ломтиками или добавлять в пищу.

Кофе

Это отличная новость для любителей кофе. Его употребление может предотвратить закупорку артерий. Если вы не любите маленький черный, ничего не потеряно. Вы можете выбрать зеленый чай, который богат антиоксидантами. По данным бразильских исследователей, употребление не менее трех чашек кофе в день может снизить риск развития атеросклероза.

Турмерик

Турмерик обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают уменьшить повреждение стенок артерий. Одно исследование на крысах показало, что эта богатая антиоксидантами специя может уменьшить жировые отложения в артериях более чем на 25 процентов. Турмерик можно добавлять в пищу или делать из него настой.

Цельное зерно

Цельнозерновые продукты содержат пищевые волокна, которые эффективно снижают уровень холестерина, тем самым защищая сердце от болезней. Исследования показывают, что у людей, употребляющих цельнозерновые продукты, стенки сонных артерий тоньше, что облегчает кровоток. Кроме того, такие продукты содержат магний, который расширяет кровеносные сосуды и регулирует кровяное давление.

Гранаты

Плоды граната разжижают артерии и улучшают кровообращение. Это происходит благодаря высокому содержанию в нем антиоксидантов. Исследования показали, что гранатовый сок не только предотвращает затвердение артерий, уменьшая повреждение кровеносных сосудов, но и может обратить вспять прогрессирование заболевания.

Авокадо

Этот универсальный фрукт повышает уровень хорошего холестерина, одновременно снижая концентрацию плохого. Кроме того, он обеспечивает организм калием (его в нем больше, чем в бананах), который помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и кальцификацию артерий. Благодаря содержанию витамина Е он противодействует окислению холестерина.

Цитрусовые

Для сердца полезны как антиоксиданты, так и витамин С — и то, и другое можно найти в цитрусовых. Многочисленные исследования уже показали, что витамин С играет важную роль в профилактике сердечных заболеваний, а флавоноиды помогают защитить стенки артерий. Ученые из Университета Флориды в ходе двухлетнего исследования показали, что пектин цитрусовых уменьшает образование отложений в коронарных артериях.