самые распространенные неисправности тормозной системы

Тормозная система — одна из самых важных компонент в современном автомобиле. Она состоит из деталей и узлов, которые отвечают за своевременную остановку автомобиля. На правильное функционирование тормозной системы влияют, прежде всего, тормозные диски и тормозные колодки, доступные по ссылке https://exist.ua/kolodki-tormoznye. Стоит всегда помнить, что от предсказуемой работы тормозной системы зависит безопасность водителя и пассажиров.

Скрип тормозных колодок при езде или шум тормозных колодок при движении — это одна из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются автовладельцы. Хотя такой звук может показаться безобидным, на самом деле он указывает на потенциально опасные неисправности тормозной системы, которые не стоит игнорировать.

В этой статье мы рассмотрим основные причины скрипа тормозных колодок и других шумов, а также возможные способы их устранения. Мы обсудим износ тормозных колодок и дисков, загрязнение компонентов, утечку тормозной жидкости, ослабление деталей крепления и другие типичные проблемы, из-за которых пищат колодки при езде. Мы также поговорим о том, как правильно проверить тормозную систему и вовремя определить неисправности, чтобы предотвратить более серьезные поломки и аварийные ситуации на дороге.

Эффективность тормозной системы

Тормозная система является ключевым компонентом любого транспортного средства, и ее эффективность зависит от ряда факторов. К ним относятся: 

  • состояние тормозных колодок, дисков и барабанов, 
  • тип используемой тормозной жидкости, 
  • качество тормозных магистралей, 
  • общее состояние самой тормозной системы. 

Принимая во внимание все эти факторы, можно обеспечить оптимальную и безопасную работу тормозной системы своего автомобиля.

Тормозные колодки и диски, толщина которых не меньше половины толщины новой колодки — основа тормозной системы. Еще одним важным компонентом системы является тормозная жидкость. Поскольку тормозная жидкость со временем теряет свои свойства, ее необходимо регулярно менять.

Неисправности тормозной системы

Неисправности в тормозной системе могут быть опасными и дорогостоящими. Важно регулярно обслуживать тормоза вашего автомобиля, чтобы избежать непредвиденных проблем. Благодаря современным технологиям механики теперь могут диагностировать проблемы с тормозами быстрее и точнее, чем когда-либо прежде, сводя к минимуму риск несчастных случаев и дорогостоящего ремонта.

Перечислим несколько характерных тревожных симптомов, которые могут указывать на неисправность тормозной системы. Наиболее важными из них являются:

  • увеличение остановочного пути,
  • загорание сигнальной лампы на приборной панели,
  • металлический скрежещущий шум при торможении,
  • отсутствие сопротивления при нажатии на педаль тормоза,
  • необходимость постоянного долива тормозной жидкости,
  • «дрожание» педали тормоза во время торможения,
  • подпрыгивание автомобиля при торможении.

Чем вызван скрип тормозов?

Тормозная система является одной из самых важных систем в любом автомобиле и оказывает решающее влияние на нашу безопасность на дороге. Одной из наиболее распространенных проблем, связанных с работой тормозной системы, является характерный визг при торможении. 

Такой симптом неисправности, скорее всего, свидетельствует об износе тормозных колодок. Вибрация, которую мы ощущаем, является результатом трения между колодками и тормозным диском.

Почему визжат тормозные колодки?

Причин скрипа тормозных колодок может быть очень много. Чаще всего визг является результатом чрезмерного износа фрикционных накладок, который возникает при соприкосновении накладок с барабаном или диском. 

В настоящее время все больше автомобилей оснащаются индикатором, показывающим, что накладка колодки уже изношена. В таких ситуациях не остается другого выбора, кроме как приобрести новые тормозные колодки.

Скрип также может быть вызван тем, что в суппорте скапливается различная грязь, затрудняющая работу поршней. В этом случае необходимо снять колесо и тщательно промыть его, чтобы решить проблему. 

Несмазанные суппорты или поршни также являются причиной неприятных звуков. В этом случае необходимо очистить и смазать детали суппорта, а также заменить резиновые чехлы, или так называемые повторные прижимы.

Скрип новых тормозных колодок

Что делать, если тормозные колодки новые, но все равно скрипят? 

Наиболее распространенной причиной этого явления является ослабление крепежных элементов — пластин, штифтов. Если вы хотите избежать неприятных шумов, не забудьте смазать суппорты и поршни высокотемпературной медной смазкой при установке новых тормозных колодок. 

Бывают ситуации, когда причиной скрипа тормозных колодок является их чрезмерная твердость. Тогда единственным решением является замена колодок. 

Металлические колодки имеют наибольшую склонность к скрипу. К счастью, они встречаются в основном на спортивных автомобилях. Независимо от типа колодок, визг может быть вызван стилем вождения автомобиля. 

Визг колодок может усиливаться при движении в пробках, езде по холмистой местности и длительной стоянке, что может привести к окислению тормозных дисков и впитыванию колодками влаги.