Какие свечи зажигания лучше для ГБО

Установка газобаллонного оборудования может существенно сэкономить средства на топливе. Однако чтобы автомобиль на газе работал корректно, нужно учитывать некоторые нюансы. Особенно это касается подбора такой на первый взгляд незначительной детали, как свечи зажигания. Но именно от них во многом зависят мощностные характеристики мотора, расход газа и ресурс самого двигателя.  

Свечи зажигания — один из важнейших компонентов бензинового двигателя. Именно благодаря им создается искра, необходимая для воспламенения воздушно-топливной смеси. От их установки, работоспособности и срока службы зависит работа двигателя. 

Вы когда-нибудь задумывались, почему на автомобилях с газобаллонным оборудованием рекомендуют использовать свечи зажигания определенных марок и с предписанными паспортом двигателя тепловым диапазоном? Можно, конечно, поставить первые попавшиеся по акции, но вдумчивому автовладельцу лучше пристально изучить каталог NGK свечей зажигания и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

В этой статье мы разберем, как выбрать свечи зажигания для бензинового двигателя, оснащенного газовой системой. На что обращать внимание при подборе, какие характеристики имеют важное значение, и какие марки лучше подойдут для вашего конкретного автомобиля с газобаллонным оборудованием.

Что такое свеча зажигания?

Как уже упоминалось выше, свечи зажигания — важнейшая составляющая бензинового двигателя. Без ее правильной работы автомобиль не сможет успешно завестись. Ее основная задача — создание искры зажигания в камере двигателя, которая воспламеняет топливно-воздушную смесь и заставляет поршень двигаться в цилиндре. 

Свечи зажигания выпускаются в нескольких вариантах в зависимости от типа электродов. Вот основные типы, применяемые в автомобилях с газобаллонным оборудованием:

  • Стандартные с медным сердечником. Самые распространенные и недорогие. Но на газе быстрее выходят из строя, необходима частая замена.
  • С серебряным или иридиевым сердечником. Более долговечные, лучше работают при высоких температурах. Стоят дороже медных, но окупаются за счет длительного срока службы.
  • С платиновым или ruthenium сердечником. Самые долговечные и надежные, рассчитаны на продолжительную работу в жестких условиях. Имеют увеличенный ресурс и значительно реже требуют замены.
  • Многоискровые свечи зажигания. За счет нескольких электродов обеспечивают формирование большего количества искр. Лучше всех подходят для работы на газе, но и самые дорогие.

Также они отличаются такими параметрами, как температура самоочистки и температура накаливания. Первая определяет температуру, необходимую для очищения от накопившейся грязи и остатков продуктов сгорания, в то время как вторая указывает на максимальную рабочую температуру.

Свечи зажигания для сжиженного газа

Работа двигателя на сжиженном газе предъявляет большие требования, особенно касательно свечей зажигания, чем при использовании бензина. Это обусловлено более высокой температурой для смеси газа и воздуха, необходимой для воспламенения. Назначение этих компонентов зажигания, рассчитанных на работу на LPG, должно заключаться в повышенной способности к инициированию горения. Кроме того, сгорание газовой смеси происходит медленнее, что подвергает их воздействию высоких температур на протяжении продолжительного времени.

Специалисты рекомендуют чаще менять свечи зажигания, чтобы избежать выхода из строя. Для газовых двигателей рекомендуется заменять их в два раза чаще, чем для бензиновых. В случае газовой установки необходимо регулярно проверять ее состояние, так как езда на слишком плохой или негерметичной установке приводит к более быстрому износу. 

Более быстрому износу подвержен не только этот компонент. При сгорании газовой смеси изнашиваются также клапаны и поршни. Важно, чтобы они работали правильно, чтобы уменьшить износ других компонентов двигателя.

Все большую популярность приобретают специально изготовленные свечи зажигания для систем сжиженного газа. Несмотря на трудное начало, когда они считались нефункциональными, сегодня они выполняют свою роль и охотно устанавливаются на автомобили с двигателями этого типа. 

С чем это связано? Прежде всего, благодаря меньшему электрическому сопротивлению и более быстрому воспламенению. Этого удалось достичь благодаря сочетанию таких материалов, как платина и иридий, что позволило получить более тонкий электрод. 

Как это отражается на зажигании? Более тонкий электрод означает, прежде всего, более быстрое зажигание и передачу искры через камеру сгорания. Кроме того, электроды более термостойкие, что замедляет процесс разрушения электродов свечи зажигания. 

Свечи зажигания для газа: что еще нужно знать? 

Что еще делает свечи зажигания для газовых двигателей особенными? Прежде всего, снижение расстояния до главного и боковых электродов. Это облегчает проскок искры и обеспечивает более эффективное сгорание смеси. Другим важным параметром является тепловая мощность. Их можно разделить на два типа — так называемые холодные и горячие свечи. Первые лучше отдают тепло в окружающую среду, что рекомендуется для газовых установок, но не подходит для полностью бензиновых двигателей. 

Рекомендации производителей по выбору свечей зажигания

Рекомендации производителей по выбору свечей зажигания

При выборе свечей зажигания для автомобилей с ГБО, особенно важно следовать инструкциям производителей автомобилей и компаний-производителей газовых систем. Чаще всего они предоставляют сведения о наиболее подходящих для тех или иных моделей автомобилей.

Приведем несколько примеров: 

  • для ВАЗ 2107 рекомендуются АУ17ДВРМ или Б4254 ДЗРМ;
  • для ВАЗ 2113 подойдут Bosch FR8DC+ или Denso K16PR-U11; 
  • для Audi с двигателем 1.8T нужны NGK PFR6Q; 
  • для BMW 318i 2.0 — NGK BKR6EIX-11.

Конкретные рекомендации всегда можно найти в инструкциях по эксплуатации автомобиля, либо получить их у специалистов-установщиков газового оборудования. 

Лучшие марки и модели свечей зажигания для автомобилей на газе

Вот самые лучшие и надежные марки свечей зажигания, рекомендованные для автомобилей с ГБО:

  1. NGK — японский производитель высокотехнологичных свечей для гоночных автомобилей. Для газа отлично подходят модели: NGK BKR5EIX, NGK BKR6EIX, NGK IFR6J.
  2. Bosch — известный немецкий бренд. Лучшие свечи Bosch для газа — FR8DC, HR8BIX, WR7DCX. Отличаются увеличенным ресурсом.
  3. Denso — еще один крупный японский производитель. Для газовых систем рекомендуются модели Denso K16PR-U11, IXU22, SK16PR-M11. Надежно работают на протяжении длительного срока.
  4. Beru — немецкая фирма, входящая в BOSCH. Хорошо зарекомендовали себя модели Beru 14-7DU, 7DUX7 и 02421415007XU.

Выбирая этих производителей и придерживаясь рекомендаций по моделям, можно быть уверенным в надежной и бесперебойной работе автомобиля на газе.

Заключение: стоит ли инвестировать в свечи зажигания LPG?

Наверное, многие водители до сих пор задаются вопросом, стоит ли вкладывать деньги в более дорогие свечи зажигания, имеющие специальное назначение для двигателей с газовой установкой. Ответ прост — все зависит от индивидуального подхода. 

С технической точки зрения и в контексте производительности двигателя вложение денег в специализированные свечи зажигания является разумным шагом. В результате не только увеличивается их ресурс, но и снижается частота замены и общие эксплуатационные расходы. Специализированные модели для двигателей с ГБО способствуют повышению эффективности их работы за счет защиты от перегрузок, что положительно сказывается на их производительности и обеспечивает длительную и безопасную эксплуатацию.