Как работают беспроводные наушники с шумоподавлением

Если вы ищете новые современные беспроводные наушники, скорее всего, вы столкнетесь с множеством технических терминов, которые звучат очень похоже, но достаточно разные, чтобы сбить вас с толку. Часто возникает вопрос как убрать шум или заблокировать его, чтобы получить более чистый звук? Нужны ли мне беспроводные наушники с шумоподавлением или маскированием шума? И есть ли действительно в этом разница?

Понимание таких терминов для поиска имеет важное значение и приведет к выбору правильной технологии. Если вы хотите настроиться и сосредоточиться, заглушить окружение или скрыть отвлекающие звуки, которые не дают вам уснуть, разберемся что же все-таки нужно выбрать.

Чтобы сразу устранить путаницу из-за множества понятий скажем просто, что есть три различных подхода в управлении шумами:

  • блокировка шума,
  • устранение шума,
  • маскирование шума.

Блокировка шума

Также известна как пассивное шумоподавление или шумоизоляция – Noise blocking.

беспроводные наушники

Такой термин, как блокирование шума, звучит как высокотехнологичное решение, однако это очень простое решение. Эта технология может быть такой же простой, как засовывание пальцев в уши. Попробуйте сделать это в следующий раз, когда услышите сирену, и обратите внимание, как это создает физический барьер между вами и шумом.

Такое явление, известно как пассивное шумоподавление – еще один термин, который вы наверняка встретите в процессе поиска. Всё, что прикрывает ваши уши, может пассивно блокировать шум. В пассивном шумоподавлении нет ничего электронного, то есть нет встроенной технологии или микрофона, и ничего не нужно включать.

Как бы просто это не выглядело, блокирование шума является неотъемлемой частью конструкции наушников, поскольку при правильном подходе это первая линия защиты от нежелательных звуков. Именно поэтому хорошее уплотнение амбушюра или плотное прилегание наушников может иметь огромное значение для блокировки шума. В данном случае речь идет скорее о биологии, чем о технологии.

При этом следует отметить, что на сколько бы беспроводные наушники с пассивным шумоподавлением не были хороши сами по себе, более оптимальных результатов можно достичь в тандеме с другими типами устранения шума.

Устранение шума

Также известно как активное шумоподавление или активное снижение шума – Noise cancelling.

Такие беспроводные наушники наилучшим образом подходят для:

  • путешествий,
  • сосредоточенной работы,
  • поездок в транспорте.

Технология Acoustic Noise Cancelling или ANC появилась еще 20 лет. Наушники с активным шумоподавлением имеют питание, а это означает, что для работы этой технологии необходима энергия (например, аккумуляторная батарея). Помните, что даже без питания вы получаете физическую пользу от пассивного шумоподавления, просто надев наушники. Когда вы их включаете, то включается и ANC, если она имеется в наушниках.

Беспроводные наушники с такой технологией контролируют звук вокруг вас, не позволяя нежелательному шуму достичь ваших ушей. Миниатюрные микрофоны в амбушюрах или наушниках прослушивают частоты внешнего шума и излучают прямо противоположный сигнал, чтобы эффективно «погасить» оба набора звуков при столкновении звуковых волн.

Если блокировка шума — это физическая преграда, препятствующая проникновению звука, то устранение шума происходит бесшумно в фоновом режиме, создавая звуковой «барьер».

Когда лучше всего носить наушники или вкладыши с функцией устранения шума?

Эта технология идеально подходит для ситуаций, когда вы серьезно настроены наслаждаться музыкой, аудиокнигами, подкастами, шоу или фильмами без посторонних шумов. Сейчас беспроводные наушники с функцией устранения шума становятся частью повседневной жизни, и все больше людей используют их для работы, звонков, путешествий и сосредоточенного времяпрепровождения дома.

наушники вкладыши с функцией устранения шума

Маскировка шума

Также технология известна как звуковая маскировка – Noise masking (sound masking).

Лучше всего работает для: сна, медитаций.

Что же такое маскировка шума? Технология маскирования звуков работает и направлена на особенности работы мозга. Для перекрытия нежелательного шума, маскировка добавляет одновременно иной звук. Таким образом в ухе все смешивается, а мозг устраняет нерегулярные шумы часть из них маскируя. Со временем оба звука исчезают из вашего сознания. Хорошим примером маскировки шума является аппарат белого шума, который издает успокаивающий «статический» звук, делающий внешний шум вокруг вас менее заметным. Почему же в некоторых случаях лучше работает именно маскировка шума, а не шумоподавление и наоборот?

маскировка шума и шумоподавление

Все зависит от того, какого рода шумы вы хотите уменьшить. Хотя ни одна технология не может полностью устранить шум, пассивное или активное шумоподавление наиболее эффективно в среде с большим количеством постоянных низкочастотных звуков, например, в самолете или автобусе. Для внезапных всплесков звука, например, громкого храпа ночью — маскировка лучше справляется с задачей делая их менее заметными.

Надеюсь, мы разобрались в различиях между блокировкой, подавлением и маскировкой шума. Теперь, когда у вас есть правильные термины, выбрать беспроводные наушники по ссылке https://zhuk.ua/ru/bezprovidni-navushniki/ не составит труда. Все будет зависеть от того, как и где вы хотите управлять окружающими вас звуками.